Цитрамон или парацетамол от температуры


чем безопаснее и эффективнее всего сбивать температуру

В России, как и во всем мире, растет число заболевших коронавирусной инфекцией COVID-2019. В то же время никто не отменял грипп и ОРВИ (простуды), сезон которых сейчас тоже в самом разгаре. При всех этих заболеваниях, как правило, повышается температура. Когда ее нужно сбивать и, главное, какие жаропонижающие безопаснее и эффективнее всего использовать по последним данным?

УЧЕНЫЕ — ЗА АСПИРИН

Российско-американский генетик, профессор Школы системной биологии Университета Джорджа Мэйсона (США) Анча Баранова записала подробную видеолекцию о коронавирусной инфекции на своем ютьюб-канале. Отвечая на вопрос, какие жаропонижающие эффективнее всего, ученый говорит:

- Оптимальным в этой ситуации будет обычный аспирин. Он не только будет сбивать температуру и убирать боль (головную, в суставах, в мышцах), но и заодно снижать системное воспаление и тромбообразование, в том числе в легких. Если человек принимает аспирин, пока инфекция еще не перешла в опасный синдром (отек легких. - Ред.), то меньшее количество людей окажется в больнице.

Важно: этот совет относится только ко взрослым (но дети обычно и не болеют коронавирусом с выраженными симптомами), и только к тем, у кого нет противопоказаний, подчеркивает Анча Баранова. И рекомендует советоваться с лечащим врачом.

Меры профилактики вирусных инфекций.

ВРАЧ-КАРДИОЛОГ: У ЛЮДЕЙ СТАРШЕ 60-ТИ МОЖЕТ ПОВЫШАТЬСЯ РИСК КРОВОТЕЧЕНИЙ

- Аспирин может применяться как противовоспалительное, жаропонижающее и обезболивающее средство, - рассказал «КП» врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, член Европейского общества кардиологов и Американской ассоциации сердца Ярослав Ашихмин. - Не рекомендуется использовать его только детям и людям старше 60 — 65 лет, поскольку у них на фоне вирусных инфекций повышается риск кровотечений.

- Если выбирать между аспирином и другими жаропонижающими — что бы вы посоветовали?

- Более безопасны с точки зрения побочных эффектов препараты на основе парацетамола и ибупрофена. И еще: последние крупные научно-медицинские обзоры реабилитировали анальгин: оказалось, что его негативные эффекты сильно преувеличены.

МИНЗДРАВ: КОГДА СБИВАТЬ И ЧТО НАЗНАЧАТЬ

Сразу уточним: речь идет о методических рекомендациях ведомства для лечащих врачей, которым предстоит лечить больных коронавирусной инфекцией. Минздрав выступает категорически против самолечения и подчеркивает, что в каждом конкретном случае препарат должен назначать медицинский работник.

Итак, в обновленных рекомендациях по лечению COVID-2019 говорится:

- Жаропонижающие назначают пациентам при температуре выше 38 ºС.

Если человек плохо переносит лихорадочный синдром, мучают головные боли, повышается давление, начинается сильное сердцебиение (выраженная тахикардия), то жаропонижающие используют и при более низких цифрах температуры.

- Наиболее безопасными препаратами являются ибупрофен и парацетамол.

- Для беременных препаратом первого выбора является парацетамол. В I и II триместрах беременности может быть назначен ибупрофен или целекоксиб. Но в III триместре они противопоказаны.

- Детям могут назначаться парацетамол, ибупрофен, метамизол натрия. А также спазмолитики при фебрильном повышении температуры (то есть от 38 до 39 ºС).

Еще раз подчеркнем: все эти данные предназначены для лечащих врачей. Пациентам они могут пригодиться в качестве ориентировки — чтобы задать вопрос доктору со ссылкой на Рекомендации Минздрава.

МНЕНИЕ ТЕРАПЕВТА

Известный врач Евгений Комаровский в своих выступлениях дает такую рекомендацию:

- Для облегчения симптомов коронавирусной инфекции необходимо иметь в домашней аптечке жаропонижающие средства на основе парацетамола или ибупрофена.

ВМЕСТО ВЫВОДА

На первом месте — парацетамол

Чтобы упорядочить разрозненную и местами противоречивую информацию, мы обратились к главному неврологу Национального медико-хирургического центра (НМХЦ) им. Н.И. Пирогова, заведующему кафедрой неврологии с курсом нейрохирургии, доктору медицинских наук Олегу Виноградову.

- Мои европейские коллеги, в том числе знакомые с опытом и рекомендациями китайских врачей, называют препаратом первого выбора парацетамол, - поясняет профессор Виноградов. - Безусловно, у него тоже есть противопоказания.

- Насколько велик риск кровотечений при использовании аспирина у заболевших COVID-2019?

- Мне не встречались данные о таком риске, подтвержденные клинической практикой.

- А чем плох ибупрофен?

- Зарубежные коллеги поясняют, что по данным наблюдений за больными COVID-2019 при использовании у них ибупрофена чаще встречался риск возникновения побочных эффектов.

А В ЭТО ВРЕМЯ

Всемирная организация здравоохранения поддержала прием парацетамола

Пресс-секретарь ВОЗ Кристиан Линдмайер подтвердил журналистам, что сегодня международные эксперты рекомендуют при лечении больных COVID отдавать предпочтение парацетамолу. При этом степень риска в случае использования ибупрофена пока точно не определена, исследования продолжаются, уточнил представитель ВОЗ.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Роспотребнадзор напоминает: Вымыл руки - помой и телефон!

Современный человек практически не расстается с мобильным. Многие из нас даже в туалет его с собой берут! Неудивительно, что корпус смартфона кишмя кишит всяческими зловредами. Вот мы схватились за поручень в метро, и тут же начали скроллить соцсети. А кто до нас брался за поручень, какие бациллы и вирусы остались на нем, а теперь перешли на экран смартфона? (подробности)

ВОЗ сообщила, что частицы коронавируса сохраняются в воздухе. Разбираемся, что это значит

- Коронавирус может передаваться воздушным путем, сохраняясь в воздухе некоторое время — в зависимости от влажности и температуры, - говорится в официальном заявлении Всемирной организации здравоохранения. При этом ВОЗ ссылается на результаты новых исследований. (подробности)

www.kp.ru

Что лучше Парацетамол или Цитрамон? — Сравнение препратов

Автор На чтение 9 мин. Опубликовано

Побочные действия

В целом таблетки Цитрамона спокойно переносятся больными, однако, бывают исключительные случаи, когда прием сопровождается побочными эффектами Цитрамона вроде:

  1. бронхоспазмов;
  2. зрительных нарушений;
  3. ЖКТ-расстройств, кровотечений эрозивного или язвенного характера;
  4. недостаточной функциональности печени или почек;
  5. аллергических процессов на кожной поверхности, отека Квинке;
  6. посторонних звуков в ушах, шумов.

Нестероидный противовоспалительный препарат обладает рядом таких лечебных свойств:

  • нормализует температуру тела;
  • устраняет мышечные спазмы;
  • снимает болевой синдром, вызванный лихорадкой.

Входящие в состав таблеток действующие компоненты оказывают следующее терапевтическое воздействие:

  • Ацетилсалициловая кислота улучшает процессы кровообращения, насыщая клетки мозги кислородом, а также устраняет воспалительный процесс;
  • Кофеин снимает спазм, нормализуя тонус сосудов.

Цитрамон

По-быстрому о лекарствах. Парацетамол

На фоне совместного использования средств могут появиться различные аллергические реакции, а также болезненные ощущения в нижней части живота, рвотные позывы и расстройство стула.

Совместный прием препаратов запрещен в период лактации.

Пациентам с почечной недостаточностью следует принимать средства с осторожностью.

Не рекомендуется совместно принимать Парацетамол и Цитрамон при заболеваниях ЖКТ.

Что выбрать при головной боли?

Еще несколько лет назад FDA (минздрав США) признал комбинацию 250 мг ацетилсалициловой кислоты, 250 мг и 65 мг кофеина безопасной и эффективной при лечении острой головной боли, включая мигрени [PubMed]. Такое трио хорошо переносится при эпизодических головных болях напряжения и считается превосходящей отдельный парацетамол.

Кроме того, все составляющие безопасны во время ГВ и могут приниматься при острых приступах мигрени кормящими женщинами. Хотя российский Цитрамон содержит вдвое меньшее количество кофеина (30 мг), этого достаточно, чтобы усиливать и продлевать анальгетическую активность ацетаминофена. Если есть выбор, то лучше принять Цитрамон, а не парацетамол от головной боли.

20 таблеток производства Фармстандарт

Регулярные боли в голове, в отличие от тех, что появляются периодически, имеют конкретную причину. Обязательно необходимо выяснить причину болей в голове, так как бесконтрольный прием обезболивающих препаратов может быть опасен. Кроме того, принятая таблетка способна повлиять на клиническую картину при обследовании и скрыть признаки тяжелых патологических процессов.

Визит к специалисту

Если боли в голове носят регулярный характер, следует обратиться к специалисту, который назначит обследование для выяснения причины их появления. Существует ряд тяжелых заболеваний, которые способны спровоцировать частые головные боли, одно из довольно распространенных представляет собой транзиторную ишемическую атаку.

Многие затягивают с визитом к врачу, продолжая бесконтрольный прием таблеток от головной боли — «Цитрамона» или «Парацетамола», что в итоге приводит к побочным эффектам и осложнениям, таким как нарушение или полная потеря сознания.

Довольно часто боль в голове провоцирует мышечное и нервное перенапряжение, стрессовые ситуации, сосудистые спазмы и другое. Не во всех случаях анальгетики будут эффективны, поэтому перед приемом таблеток лучше всего проконсультироваться с врачом.

Разница в составе Цитрамона и парацетамола

Практически все популярные жаропонижающие средства, в том числе детские, основаны на парацетамоле. Аспирин в такой же дозе имеет примерно схожий потенциал для снижения температуры, но не настолько безопасен, особенно при наличии заболеваний желудочно-кишечного тракта. Поэтому когда не нужен болеутоляющий и противовоспалительный эффект, простой парацетамол от температуры будет лучше Цитрамона.

Для взрослых такая возможность не исключается и даже может быть целесообразной при сильной головной боли или жаре. Если принять Цитрамон и парацетамол вместе, то в сумме получится 680 мг парацетамола, что не противоречит максимальной разовой дозе. В этом случае аспирин и кофеин из Цитрамона просто дополнят увеличенную дозировку, как это сделано в различных готовых порошках, например, Колдрексе.

По сути получается очень дешевый аналог с почти таким же составом как у горячего напитка, только без ароматизаторов и фенилэфрина, который помогает убрать насморк. Однако, не стоит злоупотреблять и принимать парацетамол с цитрамоном чаще двух-трех раз в день или на пустой желудок из-за растущей дозы ацетилсалициловой кислоты.

Оба препарата используются для устранения головной боли, но Цитрамон в большинстве случаев эффективен против периодически возникающих болезненных ощущений, спровоцированных пониженным артериальным давлением.

Жаропонижающее назначают при головной боли на фоне высокой температуры тела.

Оба препарата неизменно остаются наиболее популярными при выборе обезболивающего средства. Парацетамол входит в состав «Цитрамона», что делает два лекарства аналогами. При этом «Цитрамон» встречается в аптеках в различных вариантах, без кофеина и без ацетилсалициловой кислоты.

«Цитрамон» рекомендуется при гипотонии, так как кофеин способствует повышению артериального давления и обладает возбуждающим эффектом. С данным препаратом следует осторожно обращаться гипертоникам, ведь он может спровоцировать ухудшение состояния. Беременность и лактация также являются ограничением для приема «Цитрамона».

При выборе таблеток от головы «Цитрамона» или «Парацетамола» второй препарат кажется более универсальным и безопасным. Он хорошо переносится даже в детском возрасте. Прежде чем начать прием того или иного обезболивающего средства, необходимо провести диагностику состояния пациента и определить причину возникновения болевого синдрома.

По сути, Парацетамол является одним из активных действующих веществ Цитрамона. Отличием же этих препаратов является их терапевтический эффект: Отличие Парацетамола от Цитрамона является их терапевтический эффект

  • парацетамол обладает жаропонижающим и обезболивающим эффектом. Этот препарат предупреждает выработку веществ, провоцирующих возникновение гипертермии, воспалительных процессов и болевого синдрома;
  • цитрамон наделен комплексным влиянием, помимо жаропонижающего и обезболивающего действия он используется для противовоспалительного и психостимулирующего эффекта, повышающего работоспособность и устраняющего признаки усталости.

Противопоказания и совместимость

Оба препарата от головной боли «Цитрамон» или «Парацетамол» считаются относительно безопасными и хорошо переносятся большинством пациентов. Однако существует ряд ограничений в приеме таблеток, в том числе и для снятия боли в голове.

Прежде чем глотать Цитрамон, необходимо ознакомиться с особенностями приема и противопоказаниями к нему. Нельзя принимать препарат при наличии:

  • кровотечений, язв и эрозий в органах ЖКТ;
  • гиперчувствительности к препарату или его составляющим;
  • тяжелой формы сердечной ишемии, ярко выраженной гипертонической болезни;
  • болезней кроветворительной системы вроде гемофилии, гипокоагуляции, гипопротромбинемии или геморрагического диатеза;
  • кровотечений, вызванных оперативным вмешательством;
  • полипов в полости носа, бронхиальной астмы, непереносимости аспирина либо других противовоспалительных негормональных средств;
  • глаукомы;
  • повышенной психо-эмоциональной возбудимости, нарушений сна, панических атак и прочих тревожных расстройств;
  • почечной недостаточности;
  • дефиците витамина К и лактозы;
  • возраста до 15 лет;
  • подагры;
  • лактации или беременности;
  • лактозной непереносимости и пр.

Таблетки Цитрамона часто пьют без врачебной консультации, а ведь они способны серьезно влиять на действие других лекарств, усиливая либо угнетая их действие. Можно ли принимать Цитрамон с другими препаратами? Исследования доказали, что подобный препарат обладает способностью повышать интенсивность побочных реакций при совместном приеме с глюкокортикоидными средствами. Кроме того, Цитрамон способствуют усилению противосвертывающего действия препаратов вроде Гепарина, Эноксапарина или Варифарина.

При совместном приеме таблетки Цитрамона способны ослаблять эффективность препаратов гипотензивного, противоподагрического, диуретического действия. Специалисты также не рекомендуют одновременно принимать препараты Цитрамона с противосудорожными медикаментами, салицилатами, барбитуратами, Рифампицином и пр.

Запрещается совместно применять медикаменты женщинам, кормящим младенца грудным молоком, а также при беременности.

Пациенты, у которых выявлено нарушение функций почек, имеющих болезни ЖКТ, должны соблюдать осторожность при приеме этих медикаментов, т.к. существует риск развития осложнений хронических заболеваний.

О препарате Цитрамон

Главным вопросом при выборе препарата от боли в голове является эффективность обезболивающих средств. Следует отметить, что оба препарата довольно эффективны при снятии болевых ощущений, особенно в отношении головных болей. Состав лекарств различен. «Парацетамол» является монопрепаратом, в него входит один основной компонент.

Ацетилсалициловая кислота обладает свойством разжижать кровь, обезболивать и устранять признаки лихорадки. Теми же качествами обладает парацетамол. Кофеин обеспечивает усиление всех остальных составляющих препарата. Но от головной боли при повышенном давлении он не поможет, а только усугубит ситуацию.

После приема «Анальгина» снижается интенсивность боли и температура тела при лихорадке (из-за повышения теплоотдачи). Его противовоспалительное действие основано на угнетении ЦОГ и простагландинов.

Все эти препараты хорошо справляются со своей жаропонижающей и болеутоляющей функцией, по сути, являясь аналогами друг друга. Однако более безопасным при приеме считается монопрепарат «Парацетамол». Это связано с тем, что ацетилсалициловая кислота в составе «Цитрамона» способна вносить изменения в показатели крови, а именно менять уровень тромбоцитов, что может стать причиной осложнений.

{adselite}

Цитрамон относится к ненаркотическим препаратам анальгетического действия. Данный препарат содержит несколько активных компонентов:

  1. ацетилсалициловую кислоту – тот же аспирин, предназначен для устранения воспалительного процесса и для снятия жара;
  2. парацетамол – выступает простагландиновым блокатором и оказывает обезболивающий эффект;
  3. кофеин – способствует усилению парацетамолового и аспиринового эффекта, улучшает гемодинамику и стимулирует работу миокарда.

Другими словами, Цитрамон является эффективным обезболивающим и жаропонижающим препаратом, активно применяется для избавления от болевой симптоматики различного генеза (зубной, суставной, головной, ревматической и пр.). Цитрамон часто оказывается одним из подручных средств при начинающейся простуде.

Показания к одновременному использованию

Допускается чередование средств в течение суток, но не одновременное применение медикаментов.

Парацетамол нормализует температуру тела.

Парацетамол устраняет болевой синдром на фоне лихорадки.

Цитрамон помогает насытить клетки мозга кислородом.

Опасное сочетание

Врачи предостерегают от сочетания этих двух препаратов. В адекватных дозировках «Цитрамон» не нанесет вреда здоровью пациента, однако следует учитывать, что детям его можно только с 10 лет. «Парацетамол» имеет различные формы выпуска, в том числе и в виде сиропа для маленьких детей.

В качестве безопасной дозировки врачи рекомендуют принимать препараты не чаще трех раз в день. Максимально допустимая суточная доза составляет восемь таблеток. Принимать препараты можно курсом не более трех дней. Превышение дозировки может привести к дисфункции печени и почек, а в некоторых случаях к смерти пациента.

Что же выбрать от головной боли — «Цитрамон» или «Парацетамол»?

Отзывы

Марина, 25 лет, Москва

Использовала медикаменты одновременно при выраженной зубной боли, когда на фоне испытываемого дискомфорта поднялась температура тела. Не могу сказать, что боль прошла полностью, но болевой синдром стал менее интенсивным.

Карина, 20 лет, Омск

После одновременного приема внутрь этих средств состояние только ухудшилось. После сильной рвоты появился понос. Пришлось промывать желудок и пить активированный уголь, чтобы устранить возникшие симптомы.

Ольга, 50 лет, Пермь

При совместном использовании препаратов столкнулась с нарушением сна, т.к. сильно кружилась голова на фоне снижения артериального давления. Не рекомендую без рекомендации врача заниматься подобным самолечением.

my-top5.ru

применение и дозировка. Можно ли парацетамол при коронавирусе?

Парацетамол – это лекарственное средство, которое 17 марта Всемирная организация здравоохранения порекомендовала принимать для самолечения при коронавирусе. Anews рассказывает о свойствах и противопоказаниях этого препарата, а также о том, действительно ли он лучше всего подходит при коронавирусе.

Что такое парацетамол, когда начал применяться

Парацетамол – болеутоляющее и жаропонижающее средство. Название образовано как сокращение от полного названия в химической номенклатуре: параацетиламинофенол. В западных странах известен как ацетаминофен.

Структура парацетамола

Парацетамол был впервые предложен к продаже в США в 1953 году компанией «Стерлинг–Уинтроп», которая позиционировала его как более безопасный для детей и для взрослых с язвой желудка, чем аспирин. В 1955 году началась массовая реализация препарата, а в 1956-м он добрался до Великобритании, где начал выпускаться под популярной маркой «Панадол».

Парацетамол используется для снижения лихорадки у людей всех возрастов, для облегчения лёгкой и умеренной боли. Он применяется именно для облегчения симптомов, на развитие вызвавшего симптомы заболевания не влияет.

Применение парацетамола у взрослых и детей, дозировка

Парацетамол выпускается в нескольких формах, в том числе в форме ректальных свечей, сиропа и порошка для приготовления раствора. Но основной формой препарата являются классической формы таблетки массой 500 миллиграммов, или 0,5 грамма.

DepositphotosСоответственно, препарат применяют внутрь или ректально (в виде свечей). При обычном приёме парацетамол лучше пить с большим количеством жидкости, через 1–2 часа после приёма пищи.

Для взрослых и детей старше 12 лет и тяжелее 60 кг дозировка составляет 500 мг за прием (максимально – 1 грамм) 4 раза в сутки (соответственно, максимальная суточная доза – 4 грамма). Максимальная продолжительность лечения – 5–7 дней.

Для детей 6–12 лет разовая доза составляет 250–500 мг. Для более младших дозировки следующие: 1–5 лет – 120–250 мг; от 3 месяцев до 1 года – 60–120 мг; до 3 месяцев – из расчёта 10 миллиграммов на килограмм веса. Кратность применения у детей – также 4 раза в день с интервалом не менее 4 часов. Однако максимальная продолжительность лечения другая – 3 дня.

Помните: для наилучшего эффекта препарат следует применять в соответствии с рекомендациями врача!

Парацетамол: противопоказания и побочные эффекты

Парацетамол характеризуется очень низкой токсичностью, поэтому врачи в экстренных случаях нередко назначают его даже проблемным пациентам. Тем не менее, серьёзным противопоказанием к приёму препарата является индивидуальная непереносимость.

Основным побочным эффектом парацетамола является его негативное влияние на печень. По статистике США, в отказе печени в 48% случаев виновата передозировка парацетамола. Ежегодно 30 тысяч человек госпитализируются после передозировки парацетамола, из них около половины отравились, не осознавая этого. У таких больных проводится трансплантация печени, но в 28% случаев пересадки пациент всё равно умирает.

Соответственно, средство считается представляющим определённую опасность для хронических алкоголиков и людей с повреждениями печени. Однако малая токсичность парацетамола даже в этом случае оставляет зазор для ошибки. Взрослый человек может повредить печень, одномоментно приняв 10 г (20 таблеток) препарата. Для детей опасная разовая доза рассчитывается как 140 мг на килограмм веса.

Тем не менее, бесконтрольного применения парацетамола, как и любого лекарства, допускать, конечно, нельзя.

Среди других побочных эффектов препарата выделяются редкие аллергические реакции: кожная сыпь, зуд, крапивница. Выделяются так же редкие нарушения работы кровеносной системы: тромбоцитопения, лейкопения, панцитопения, нейтропения, агранулоцитоз. Кроме того, возможны проблемы в работе желудка.

Наконец, Всемирная организация здравоохранения рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки у детей, только если их температура выше 38,5 °C.

Парацетамол и коронавирус

17 марта представитель Всемирной организации здравоохранения Кристиан Линдмайер сказал, что больным коронавирусом лучше использовать парацетамол, а не другой популярный препарат схожего действия, ибупрофен: «Для самолечения мы рекомендуем парацетамол, а не ибупрофен». До этого, 14 марта, министр здравоохранения Франции Оливье Веран заявил в Twitter, что прием ибупрофена может усугубить состояние заболевших COVID-19. Он также посоветовал принимать парацетамол.

Возможно, рекомендации медиков были связаны с тем, что парацетамол традиционно считается самым безопасным болеутоляющим и жаропонижающим средством, и, кроме того, имеет иной принцип действия, чем ибупрофен, аспирин, диклофенак и другие препараты группы НПВП (нестероидные противовоспалительные препараты). Парацетамол начинает свою работу в нервной системе человека, в то время как НПВП – в костно-мышечной.

Новость сразу привела к взрывному спросу на парацетамол в аптеках, из-за чего сейчас этот препарат очень сложно найти. За ибупрофеном же закрепилась дурная слава – в соцсетях даже встречаются ремарки, что препарат «смертельно опасен» при коронавирусе.

Соцсети

Однако уже 19 марта ВОЗ отменила свою рекомендацию: «ВОЗ не получает информации о каких-либо негативных эффектах ибупрофена, помимо обычных известных побочных эффектов, которые ограничивают его использование для определенных групп населения. Основываясь на имеющейся в настоящее время информации, ВОЗ не дает рекомендаций против использования ибупрофена».

Вывод международной организации продублировал и наш Минздрав: «Ибупрофен можно и нужно назначать пациентам с коронавирусом наравне с парацетамолом».

Руководство отечественного здравоохранения также призвало население обращаться за квалифицированной медицинской помощью: «Только врач может назначить необходимый данному конкретному пациенту препарат и предложить эффективную тактику лечения».

Читайте также:

Вакцина БЦЖ - что это? Спасает ли "советская" прививка БЦЖ от коронавируса

www.anews.com

Ответы Mail.ru: от температуры цитрамон поможет?

нет парацетомол поможет

Парацетамол поможет

Показания к применению. Цитрамон является традиционным средством для лечения головной боли различного происхождения, простудных и других заболеваний инфекционно-воспалительной природы.

Нет. Парацетамол, анальгин. Вообще надо причину убирать, а не следствие.

лучше чай с лимоном и вареньем, если есть, обильное питье горячее хорошо, вы пропотеете и температура возможно спадет.... а цитрамон не поможет.

Ацетилсалициловая кислота, парацетамол, фервекс, колдрекс!

поможет, там 2/3 таблетки - парацетамол.

Сегодня можете принимать Цитрамон. Чаще всего состав современного Цитрамона: «ацетилсалициловая кислота+кофеин+парацетамол» (с таким составом зарегистрированы препараты «Цитрамон П» , «Аквацитрамон» , «Цитрамон-Акри» , «Цитрамон-Боримед» , «Цитрамон-МФФ» и т. д.)

Господи, сколько же балбесов тут отписалось. "Цитрамон не поможет, поможет парацетомол, поможет Ацетилсалициловая кислота". Цитрамон и состоит из Парацетамола и Ацетилсалициловой кислоты. Хоть бы состав Цитрамона посмотрели прежде чем тут умничать. Цитрамон очень неплохо снижает температуру

Светлана, да я тоже посмеялась

реально снижает, проверено...

Вчера вместе с двумя литрами травяного чая сбил температуру с 40 до 37. 5 за пол часа.

touch.otvet.mail.ru

Ответы Mail.ru: Цитрамон хорошее ли жаропонижающее?

Цитрамон является традиционным средством для лечения головной боли различного происхождения, простудных и других заболеваний инфекционно-воспалительной природы. Цитрамон хорошо переносится большинством больных. Однако повышенная чувствительность к одному из ингредиентов может привести к развитию аллергических реакций (зуд, сыпь, крапивница) Тут можете подробнее узнать <a rel="nofollow" href="http://lekarstvennik.ru/spravochnik-lekarstv/tsitramon" target="_blank">http://lekarstvennik.ru/spravochnik-lekarstv/tsitramon</a>

это от головной боли!!!!

Цитрамон от головы)

Ваще никакое, он от головной боли и то не всем. Лучше парацетамол.

Это ваще не жаропонижающее!!!

Традиционный Цитрамон (Tabulettae «Citramonum») имел состав: кислоты ацетилсалициловой 0,24 г, фенацетина 0,18 г, кофеина 0,03 г, какао 0,015 г, кислоты лимонной 0,02 г. Препарат с таким составом в настоящее время уже не выпускается. и вообще это принимают от головной боли, но ни как жаропонижающее

это смотря сколько выпить, но лучше перебрать ато давление поднимется лучше ацетилсалициловой кислоты для снятия жара ещё ничего не придумали

если грипп, лучше жар вообще не понижать, потому что при высокой температуре вирус гриппа в крови погибает сам. ну а если уже за 40 температура, то тут только скорая поможет, потому что в таком случае жаропонижающий укол нужно ставить

Он практически не понижает температуру. Чаще применяется при головной боли, когда низкое давление. Доза жаропонижающего компонента (парацетамола) в нем слишком маленькая для достаточного эффекта.

touch.otvet.mail.ru

"Цитрамон" от температуры помогает или нет? Показания к применению "Цитрамона"

Одно из самых популярных и недорогих лекарств — "Цитрамон". От чего помогает и как его использовать, знают все. Но в применении этого препарата есть свои нюансы. Как правило, мало кто знает, что входит в структуру обезболивающего средства, а она сложная. Кроме этого, многих людей интересует, взрослым помогает "Цитрамон" при температуре или нет?

А значит, у него могут быть и определенные ограничения к приему при некоторых болезнях. В большинстве ситуаций "Цитрамон" принимают от головной боли. Но он также эффективно ликвидирует и другие виды болевых ощущений.

Описание

"Цитрамон" считается комбинированным средством. Препарат оказывает жаропонижающее и анальгезирующее воздействие и используется для понижения выраженности этих признаков при разных заболеваниях.

"Цитрамон" производится в таблетированной форме для перорального употребления. Они имеют округлую форму, а также светло-коричневый оттенок. В структуру препарата входит несколько основных активных веществ:

  1. Парацетамол.
  2. Аспирин.
  3. Кофеин.

Кроме этого, в состав медикамента входят дополнительные компоненты:

  • лимонная кислота;
  • соль кальция и стеариновой кислоты;
  • крахмал;
  • тальк;
  • оксиэтилированные сорбитаны.

Таблетки помещены в блистеры по 10 штук.

Фармакологические эффекты

"Цитрамон" помогает при температуре или нет? Согласно аннотации, препарат оказывает несколько лечебных свойств, которые обусловлены действующими компонентами:

  1. Парацетамол оказывает жаропонижающее, противовоспалительное воздействие.
  2. Ацетилсалициловая кислота оказывает противовоспалительное, а также жаропонижающее и анальгезирующее действие.
  3. Кофеин усиливает активизацию головного и спинного мозга, расширяет капилляры.

После приема активные вещества мгновенно абсорбируются в кровь. Они распределяются по тканям, через гематоэнцефалический барьер проникают в нервную систему.

Показания

"Цитрамон" сбивает температуру? Главным медицинским показанием для применения таблеток считается симптоматическая терапия лихорадки и болевых ощущений воспалительной этиологии при разных патологиях:

  1. Зубная боль.
  2. Мигрень.
  3. Высокая температура.
  4. Альгодисменорея (боли при менструациях, возникающие вследствие неправильного положения матки, воспалительных процессов в половых органах, при эндометриозе и других заболеваниях).
  5. Миалгия (недуг мышечной ткани, который сопровождается острой или тупой болями как в напряженном, так и в спокойном состоянии).
  6. Артралгия (боли в суставах, имеющие летучий характер, при отсутствии объективных симптомов поражения суставов).
  7. Невралгия (патология, которая прогрессирует в результате поражения определенных отделов периферических нервов).

Кроме этого, медикамент используется для снижения выраженности дискомфорта при болезненных месячных у женщин.

Ограничения в применении

При нескольких патологических состояниях организма людям применение препарата противопоказано, к таковым относят:

  1. Желудочные и кишечные кровотечения.
  2. Язвенные заболевания.
  3. Геморрагические диатезы (группа заболеваний, характеризующихся повышенной предрасположенностью организма к кровоизлияниям, которые могут появляться самостоятельно, без какой-либо видимой причины, или же после небольших травм).
  4. Беременность в I и III триместре.
  5. Гипопротромбинемия (болезнь, проявляющаяся в нарушении свертываемости крови. Вызывается дефицитом свертывающего фактора протромбина в крови).
  6. Лактация.
  7. Артериальная гипертония (состояние, при котором артериальное давление равно или превышает 140 мм рт.ст.).
  8. Возраст до 15 лет.
  9. Дефицит витамина К в организме.
  10. Повышенная возбудимость центральной нервной системы.
  11. Потеря сна.

Перед началом терапии препаратом необходимо убедиться в отсутствии ограничений. Препарат разрешен к приему с 15 лет, в связи с чем "Цитрамон" помогает от температуры детям начиная с этого возраста.

С осторожностью медикамент необходимо принимать при таких проблемах:

  1. Заболеваниях печени и почек.
  2. Хроническая обструктивная болезнь легких (прогрессирующее заболевание, характеризующееся воспалительным компонентом, нарушением бронхиальной проходимости на уровне дистальных бронхов и структурными изменениями в легочной ткани и сосудах).
  3. Ишемия сердца (поражение миокарда, которая спровоцирована дефицитом или прекращением микроциркуляции сердечной мышцы).
  4. Цереброваскулярные заболевания (заболевание головного мозга, которое обусловлено постепенным прогрессирующим поражением тканей мозга при хронических нарушениях микроциркуляции крови в головном мозге).
  5. Заболевания периферических артерий.
  6. Хронические заболевания сердца.
  7. Эпилепсия (хроническое неврологическое заболевание, проявляющееся в предрасположенности организма к внезапному возникновению судорожных приступов).
  8. Алкоголизм.
  9. Табакокурение.
  10. Пенсионный возраст.

Дозировка

Учитывая, что в лекарственном средстве есть ацетилсалициловая кислота, которую не рекомендуется принимать натощак, "Цитрамон" используют только спустя 20 минут после еды. Запивать медикамент необходимо водой. Никакую другую жидкость употреблять нельзя. Действие "Цитрамон" начнется спустя 30-40 минут после приема. Следующую таблетку можно принять только спустя 8 часов.

Снижает ли "Цитрамон" температуру, мы уже выяснили. Таблетки предназначаются для перорального приема, желательно после приема пищи. Средняя фармакологическая концентрация действующего компонента для взрослых пациентов и детей от пятнадцати лет варьируется от 1 до 3 таблеток трижды в сутки в зависимости от выраженности боли или лихорадки.

Максимальная дневная дозировка не должна быть выше 6 таблеток. Медикамент не предназначен для продолжительной терапии, максимальная длительность лечения не должна превышать пяти дней.

При беременности

Применение лекарства в первые три месяца беременности ведет к расщеплению верхнего неба у малыша, а в третьем к торможению родовой деятельности. "Цитрамон" также попадает в грудное молоко. Его употребление при грудном вскармливании может вызывать нарушение функции тромбоцитов у ребенка.

От пониженного давления

Люди часто интересуются, снижает или повышает медикамент давление? Влияние на уровень кровяного давления осуществляется кофеином, который входит в состав препарата – он повышает тонус, возбуждает нервную систему и увеличивает показатели тонометра.

Даже несмотря на небольшое количества этого вещества может быть достигнут такой эффект, но необходимо быть осторожным – не рекомендуется, чтобы вместе с лекарством употреблялся крепкий чай или кофе.

При низком артериальном давлении применении лекарства активизирует нервную систему и улучшает умственную работоспособность, одновременно понижая или полностью ликвидируя боль. Именно поэтому препарат входит в число наиболее популярных среди лекарств, которые используются гипотониками.

Высокая температура

Как жаропонижающее и обезболивающее, при обнаружении у пациента высокой температуры препарат используют максимум на протяжении трех суток. Небольшая доза поддерживает больного, улучшает тонус при общем снижении температурных показателей.

В состав препарата входит ацетилсалициловая кислота (жаропонижающее), поэтому "Цитрамон" можно пить при температуре. Однако важно соблюдать дозировку. Итак, если "Цитрамон" помогает от температуры взрослым, сколько пить таблеток в сутки?

Разрешено принимать не более 6 таблеток в день. Ацетилсалициловая кислота широка известна как один из представителей группы нестероидных противовоспалительных средств.

Она отлично помогает бороться с высокой температурой, мгновенно возвращая ее в нормальные значения. Так что, употребление препарата при температуре более чем оправдано. Это доказано научно. Кроме этого, существует "Цитрамон П". Помогает ли от температуры он так же эффективно, как обычный медикамент? Да, у них одинаковое действие при лихорадке.

Менструальные боли

Сильные болевые ощущения во время критических дней носят название альгодисменореи. "Цитрамон" может устранить неприятные симптомы. Достаточно одного употребления одной таблетки.

Если боль более сильная, то можно принять еще одну таблетку. Устранив болевой синдром, препарат способен улучшить настроение, а также работоспособность.

От похмелья

Тошнота, головная боль, и еще целый перечень негативных признаков объединяются в одно название - "похмелье". Лекарство может поспособствовать:

  • ухудшению самочувствия;
  • повышению токсического воздействия.

Наиболее известные варианты этого лекарства содержат 2 обезболивающих компонента, которые в повышенных концентрациях не рекомендуется употреблять при выраженном похмельном синдроме:

  1. Парацетамол пагубно воздействует на печень.
  2. Ацетилсалициловая кислота увеличивает риск начала кровотечения.

При сочетании "Цитрамон" со спиртными напитками получается "смесь", которая может серьезно навредить организму.

Побочные действия

При употреблении препарата вероятно появление отрицательных патологических реакций, к которым относят:

  1. Болевые ощущения в области желудка.
  2. Тошнота.
  3. Синдром Стивенса-Джонсона (острое заболевание, основной характеристикой которого являются высыпания на кожном покрове и слизистых оболочках).
  4. Изжога (ощущение дискомфорта или жжения за грудиной, распространяющегося к верху от эпигастральной (подложечной) области, иногда отдающего в область шеи).
  5. Анафилактический шок (острая и крайне тяжелая аллергическая реакция, развивающаяся в результате повторного попадания в организм аллергена).
  6. Образование язв на слизистой оболочки желудка, которые могут осложняться кровотечением.
  7. Синдром Рейе у детей (патологическое состояние, проявляющееся энцефалопатией и жировым перерождением печени).

Кроме этого, "Цитрамон" может вызывать появление небольших кровотечений различной этиологии в организме, а также аллергий в виде крапивной сыпи. Возникновение симптомов развития отрицательных побочных эффектов считается основанием для отмены лекарства.

Особенности

Перед лечением необходимо прочесть аннотацию к препарату, а также обратить внимание на определенные нюансы:

  1. Длительное применение этого лекарства требует регулярного лабораторного контроля функционального состояния печени, почек.
  2. Больным перед осуществлением хирургического вмешательства медикамент должен быть отменен, поскольку он понижает свертываемость крови.
  3. Людям с аллергией средство может употребляться с особой осторожностью.
  4. Продолжительный прием "Цитрамон" может вызывать понижение выведения мочевой кислоты из организма.
  5. Активные вещества лекарства могут взаимодействовать со средствами иных фармакологических групп, поэтому об их возможном использовании важно предупредить специалиста.
  6. "Цитрамон" не оказывает непосредственного воздействия на функциональное состояние центральной нервной системы.

В аптеках препарат можно купить без рецепта доктора. Перед употреблением необходима консультация специалиста.

Дженерики "Цитрамона"

Схожими обезболивающими действиями обладают следующие медикаменты:

  1. "Экседрин".
  2. "Ибупрофен".
  3. "Аскофен".
  4. "Найз".
  5. "Парацетамол".
  6. "Кофицин".
  7. "Копацил".

Перед заменой "Цитрамон" другим лекарственным средством необходима консультация.

Хранение

Согласно инструкции, срок годности препарата - 4 года. "Цитрамон" следует держать в темном, сухом месте при температуре не более +25 градусов.

Мнения

Много пациентов, несмотря на то, что "Цитрамон" считается небезопасным, оставляют положительные отзывы, именуя его своим спасителем от мигрени.

Хотя встречаются и такие, в которых упоминается о негативных аспектах воздействия на печень и желудочно-кишечный тракт, а также о том, что при продолжительном использовании они провоцируют зависимость.

На основании откликов можно прийти к выводу — употреблять таблетки следует с учетом имеющихся ограничений, а также предварительно сопоставив ожидаемую пользу от них и вероятные риски. Согласно отзывам известно, что препарат применяют не только для ликвидации боли, также "Цитрамон" помогает при температуре 39 градусов и более высоких отметках.

Пара таблеток, которые приняты для облегчения болевых ощущений, не способны навредить организму пациента, а вот бесконтрольный прием, конечно, грозит серьезными проблемами.

fb.ru

Парацетамол

Парацетамол медисорб пользуется большим спросом среди покупателей. Кажется, что это средство хорошо изучено потребителями. Но это не так. Как любое лекарственное средство парацетамол медисорб имеет свои специфические особенности….

Практически любая домашняя аптечка не обходится без такого популярного лекарственного средства как парацетамол. Представленный в различных формах, он помогает бороться с самыми распространенными состояниями – температурой и болью….

В наше время в сети интернет существует достаточно много мостов о наличии в России смертельного препарата – парацетамола р 500, который якобы после приема таблетки вызывает у пациента…

Угревая сыпь или прыщи, которыми начинают страдать не только многие подростки в период полового созревания, но и молодые до определенного возраста. Наличие любой сыпи на лице портит внешний…

Возможно вы сами лично или кто-то из вашего круга знакомых хотя бы раз встречался лицом к лицу с таким недугом как похмелье. Симптомы его известны всем сухость в…

В жизни каждый из нас сталкивался с зубной болью, которая доставляет массу неприятных ощущений. Существует большое количество медицинских препаратов, которые способны временно устранить зубную боль, но источник боли…

Болевые симптомы области головы – самый распространённый недуг, который встречается у женщин и у мужчин, разных возрастов. В аптеках большой ассортимент представлен лекарственных средств, которые способны устранить самый…

В своей повседневной жизни любой человек может столкнуться с присутствующей болью. При этом неприятные ощущения могут проявляться абсолютно в любой части тела. Разумеется, в подобной ситуации необходимо проконсультироваться…

В нашей жизни очень часто особенно демисезонный период можно встретить людей, которые болеют ОРВИ, ОРЗ и другими простудными заболеваниями. Больной испытывает дискомфорт повышение температуры, головную, недомогание, заложенность носа,…

Парацетамол – это эффективный препарат, который обладает жаропонижающими и обезболивающими свойствами. Лекарство используется для лечения детей с 3 лет и взрослых. Аллергия на парацетамол – это патологическая иммунная…

paracetamol.pro

Что лучше выпить от температуры? Аспирин или парацетамол?

Строго говоря, чисто жаропонижающих препаратов нет и нет такой фармакологической группы. Все упомянутые препараты относятся к нестероидным противовоспалительным средствам (НПВС). Всего насчитывается 15 групп НПВС, оригинальных препаратов - порядка 150. Почти все они обладают тремя основными терапевтическими эффектами: противовоспалительным, обезболивающим (анальгетическим) и жаропонижающим (антипиретическим). Самым сильным жаропонижающим считается нимесулид и его синонимы (апонил, аулин, кокстрал, найз, месулид, нимесил и т. д.). Это препараты второго поколения. Из побочных эффектов можно отметить кардиотоксичность и возможность тромбообразования. Однако при разовом применении бояться этого не стоит. Если выбирать из названных в вопросе, то я бы выбрал парацетомол (производное пара-аминофенола), поскольку он не имеет многих побочных эффектов НПВС. Отмечают его гепато- и нефротоксичность (вредит печени и почкам), но это возможно только при больших дозах или длительном применении (например, если сразу выпить 20 таблеток по 0,5 г). Аспирин (ацетилсалициловая кислота) - один из старейших препаратов (применяется с 1889 г.). Старше только антипирин (с 1884 г.), но сейчас он применяется редко. Аспирин нельзя принимать при гриппе и ОРВИ. Это может вызвать поражение центральной нервной системы и печени. Также очень осторожно нужно принимать препарат тем, у кого есть проблемы с желудочно-кишечным трактом. Возможные побочные явления: профузное потоотделение, шум в ушах и ослабление слуха, ангионевротический отек, кожные и другие аллергические реакции. При длительном (без врачебного контроля) приеме ацетилсалициловой кислоты иногда наблюдаются такие побочные эффекты, как диспепсические расстройства и желудочные кровотечения, поражение слизистой оболочки не только желудка, но и двенадцатиперстной кишки, интерстициальный нефрит, азотемия, острая почечная недостаточность, нефротический синдром, а также усиление симптомов застойной сердечной недостаточности. Для уменьшения ульцерогенного действия (т. е. приводящего к образованию язв) и желудочных кровотечений ацетилсалициловую кислоту следует принимать только после еды, таблетки рекомендуется тщательно измельчать и запивать большим количеством жидкости (лучше молоком). Для уменьшения ее раздражающего действия на желудок рекомендуется после приема ацетилсалициловой кислоты применять минеральные щелочные воды или раствор натрия гидрокарбоната (питьевой соды), ускоряющего выделение салицилатов из организма. По своей анальгетической и жаропонижающей эффективности парацетомол с аспирином примерно равны.

какая температура?

И то и то яд, если меньше 39 то терпи не убивай имунитет

аспирин сразу выкинь

до 12 лет ..только парацетамол..

До 39 можно и не пить ничего. А так... Одинаковое фуфло. Хуже их уже ничего нет. Нурофен или ибупрофен лучше пей. А еще лучше, анальгин - и дешево и самое надежное, а про сказки рекламщиков про его побочные эффекты не слушай, так как они тебе вообще не грозят. Как жаропонижающие по эффективности: анальгин &gt; индометацин &gt; ибупрофен &gt; парацетамол &gt; аспирин

Парацетамол. Аспирин лишь расширяет сосуды. Температуру сбивают от 38. Хотя, если чувствуете себя плохо, то можно и раньше

Детям аспирин нельзя категорически. Анальгин нежелателен. Можно ибупрофен (нурофен) или парацетамол (слабее эффект). Без назначения врача заниматься самолечением нельзя. Не всякую температуру нужно снижать.

если высокая температура, взять по половине таблетки аспирина и парацетамола, они взаимно усиливают действие.

аспирин снижает свёртываемость крови. лучше парацетомол.

touch.otvet.mail.ru

Принимать ли парацетамол при коронавирусе: советы ученых и фармацевтов - новости Украины - Украина

Как сбивать высокую температуру, когда болеешь коронавирусной инфекцией.

ВОЗ рекомендует принимать лекарства парацетамол, если у вас высокая температура из-за коронавирусной инфекции. Что это за препарат, кто его советует и есть ли дефицит в Украине рассказывает ТСН.uа.

Парацетамол или ибупрофен

Две недели назад Всемирная организация здравоохранения рекомендовала при коронавирусе парацетамол, а от ибупрофена советовала воздержаться.

"Мы рекомендуем использовать скорее парацетамол, и не использовать ибупрофен для самолечения. Это важно", - заявил представитель ВОЗ в Женеве Кристиан Линдмаер.

Также представитель ВОЗ отметил, что если употреблять ибупрофен вам рекомендуют врачи, то это "их дело".

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: почему не стоит скупать препараты, о которых пишут СМИ и говорят публичные люди

Уже через неделю ВОЗ изменила свое мнение относительно ибупрофена. "На основе имеющейся сегодня информации ВОЗ не отказывает от приема ибупрофена", - заявила организация.

Однако клинических исследований, которые связывали бы этот противовоспалительный препарат с повышенным уровнем смертности при заболеваемости коронавирусной инфекцией до сих пор нет.

Эксперты ВОЗ ознакомились с исследованиями, провели консультации с врачами и пришли к выводу, что кроме известных побочных эффектов у определенных групп населения не существует никаких негативных последствий употребления ибупрофена для пациентов с COVID-19.

Ибупрофен - это хорошо изученное и широко известное действующее вещество, которое в течение многих лет безопасно используется против жара и боли и уже больше 30 лет доступно как безрецептурное лекарственное средство.

Украинская актриса Ольга Куриленко лечилась парацетамолом от коронавирусной инфекции

16 марта Ольга Куриленко написала, что почувствовала недомогание неделю назад, находясь в Лондоне. Она прошла тест на коронавирус и, убедившись в диагнозе, отправилась домой в самоизоляцию.

Читайте также:

Лекарства от коронавируса: где в мире уже знают, чем лечить инфекцию

Актриса рассказала, что у нее была температура и слабость. С этими симптомами она боролась, принимая парацетамол, куркумин, витамины С, Е, Д, В5 и цинк.

Она особо подчеркнула, что все перечисленное выше не лечит коронавирус, но может "помочь иммунной системе бороться с вирусами и инфекцией". Уже через несколько дней она написала, что температуры больше нет и она чувствует себя намного лучше.

Но Куриленко также сообщила, что, выбирая препараты, следует внимательно изучать аннотацию с побочными эффектами, так как не все лекарства, которые подошли ей, подойдут всем остальным.

Рекомендации ученых

Ученые из разных стран все равно склоняются к использованию парацетамола для снижения температуры при коронавирусе.

Преподаватель и научный консультант четверки Ливерпуля школы тропической медицины Том Уингфилд советует парацетамол, потому что он имеет меньше побочных эффектов.

"Нестероидные препараты, такие как ибупрофен, если их принимать в течение долгого времени, могут вызвать раздражения желудка и нагрузки на почки. А это опасно для пациентов со склонностью к заболеваниям желудка и почек", - заявил Уингфилд.

А профессор эпидемиологии из Лондонской школы гигиены и тропической медицины Шарлотта Уоррен-Гаш говорит: "Сейчас такие симптомы, как температура и больное горло, лучше снимать парацетамолом". Она призывает как можно скорее начать исследования влияния противовоспалительных средств на состояние пациентов с определенными уже существующими заболеваниями.

Читайте также:

Японские лекарства оказались эффективными против коронавируса

"При лихорадке сейчас не рекомендуется использовать ибупрофен, нурофен, поскольку эти противовоспалительные средства могут повлиять на ухудшение состояния и большее количество осложнений. Зато можно использовать физические методы снижения температуры и парацетамол. Вообще в случае заболевания нужно очень внимательно наблюдать за лекарствами, которые принимает больной", - говорит детский врач-инфекционист, педиатр Игорь Гайдук.

Стоит отметить, самолечением заниматься нельзя. Перед тем, как принимать любые препараты для снижения температуры вы должны посоветоваться с семейным врачом.

В Украине сметают с полок аптек парацетамол

19 марта издание "Украинские новости" сообщило, что в части аптек Киева уже полностью раскупили парацетамол. Они связали это с заявлением ВОЗ.

Популярная в украинском твиттере страница фармацевта "Аптечные наблюдения" сообщила, что люди очень часто начали покупать парацетамол, однако не все понимают от чего он и употребляют его для профилактики (что крайне опасно).

Истерия вокруг парацетамола вышла на новый уровень.
Люди его спрашивают, а для чего он им не знают.
Среди вариантов:
- Это же от коронавирус
- Для профилактики
- Это же витамин, не?
- Замена антибиотика
- Все берут и я беру.

— Аптечные наблюдения (@pharmazzzevt) March 25, 2020

"О парацетамоле. Это не панацея. Нормальных доказательств, что другие жаропонижающие отягощают течение инфекции (коронавирусной - ред.) нет.

Но, если вы уже решили сбивать температуру именно им, то не забывайте, что: Во-первых, температуру ниже 39 у взрослых не сбивают, а во-вторых, - всеми так любимые порошки и таблетки для снятия симптомов простуды - именно базируются на парацетамоле. Флюкольды, грипго, фервексы, фармацитроны, и тому подобное.

Поэтому, если не успели купить, не паникуйте. Выход есть всегда", - отметила фармацевт.

Поставки еще будут

Тем временем, украинская фармкомпания готова продолжать поставлять эти лекарства. Они обещают до конца марта выпустит дополнительный миллион упаковок препарата "Парацетамол".

Читайте также:

Что правда, а что нет: основные мифы о страшном коронавирусе

Более того, в компании уверяют, что перекрытие поставки сырья из Индии, из-за вспышки болезни в этой стране, не повлиял на производство компании.

Под запрет экспорта из Индии попали парацетамол, антивирусные препараты, антибиотики.

Как известно, Индия является одним из ключевых поставщиков лекарств и их компонентов на мировом рынке, поэтому запрет нарушила цепочку поставок и негативно повлиял на фармацевтическое производство в Европе и США.

Что из себя представляет парацетамол

Парацетамол был синтезирован в Университете Джонса Хопкинса в 1877 году. Это лекарственное средство бывает в таблетках, суспензии, сиропе и в порошках.

Оно имеет обезболивающее и жаропонижающее действие. Парацетамол широко используют для облегчения разного вида умеренной боли: головной, зубной, невралгии (при поражении нервов), мышечного, ревматического , менструального цикла, боли при ожогах, травмах. Он снижает температуру и жар при воспалительных заболеваниях.

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) рекомендует использовать парацетамол для лечения лихорадки людям любого возраста.

Парацетамол рекомендуют для снижения температуры у детей, при условии если их температура выше 38,5 ° C, тогда как ибупрофен используют редко.

Pexels

Ученые не рекомендуют беременным принимать парацетамол, так как он негативно влияет на развитие плода, включая с аутичными расстройствами.

Принимать парацетамол нужно в соответствии с дозировкой указанной в инструкции, потому что передозировка этого препарата приводит к тяжелому поражению печени.

Читайте также:

Что нужно делать и чего избегать, если есть подозрение на коронавирус: топ-10 советов

Также нужно быть осторожным тем, кто регулярно употребляет алкогольные напитки. Если мужчина ежедневно употребляет свыше 700 мл пива или 200 мл вина, а женщина - дозы в 2 раза меньше, им надо проконсультироваться с семейным врачом относительно употребления парацетамола.

Инструкция: дозировка и как принимать взрослым и детям

Действующее вещество: paracetamol; 1 таблетка содержит парацетамола в пересчете на 100% вещество 200 мг; вспомогательные вещества: натрия крахмалгликолят (тип А), повидон, кальция стеарат.

Формула C8H9NO2. Мол. Масса 151,17 г/моль. Метаболизм 90 to 95 %.

Для взрослых и подростков старше 12 лет (масса тела более 40 кг): максимальная разовая доза 1 г, максимальная суточная доза 4 г. Для детей: максимальная разовая доза 10-15 мг / кг, максимальная суточная доза - до 60 мг / кг. Можно употреблять не более 4 раз в сутки.

Максимальная продолжительность лечения 5-7 дней. Если лихорадочный синдром на фоне применения парацетамола длится более 3 дней и болевой синдром более 5 дней требуется консультация врача.

Напомним, вспышка вируса началась с рынка морепродуктов и животных в китайском городе Ухань. Он вызывает симптомы, похожие на простуду, но быстро поражает легкие и другие органы. Патоген принадлежит к большой семье коронавирусов. Болезнь распространилась уже на десятки стран. 

Всемирная организация здравоохранения дала официальное название коронавирусной болезни из Китая - COVID-19. В самом Китае его раньше назвали NCP (Novel Coronavirus Pneumonia), что означает - пневмония, которая вызывается новым типом коронавируса. Первая вакцина от этого типа коронавируса появится не раньше, чем через полтора года.

Больше о: Коронавирус

Похоже, источником вспышки коронавируса является какое-то животное. В то же время известно, что вирус может передаваться и от человека к человеку воздушно-капельным путем. Есть подозрения, что болезнь может передаваться даже в инкубационный период, когда ее носитель не подозревает, что инфицирован.

В Украине 3 марта заместитель министра здравоохранения Виктор Ляшко заявил, что в Черновцах зафиксировали первый случай заражения COVID-19. Заражение обнаружили у мужчины, который вернулся из Италии. Вечером 12 марта в Украине официально подтвердили еще два случая заражения коронавирусом. Инфицирования были зафиксированы в Черновицкой и Житомирской областях. Женщина с Житомирщины умерла от инфекции, став первой жертвой COVID-19 в Украине. В Черновицкой области 16 марта лабораторно подтвердились еще два случая заражения новым коронавирусом и эта цифра продолжила рост. В то же время первый больной из Черновцов успешно вылечился и был выписан из больницы.

Базовые рекомендации для избежания заражения коронавирусом:

  • избегать контактов с животными;
  • не есть сырое или плохо обработанное мясо;
  • избегать контактов с людьми, у которых есть признаки заболевания;
  • регулярно и тщательно мыть руки.

Что известно о загадочном недуге, как он возник и почему вызывает беспокойство у медиков – читайте в материале ТСН.uа.

tsn.ua


Смотрите также