Ксилометазолин сосудосуживающее или нет


Ксилометазолин — Википедия

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 июня 2017; проверки требуют 17 правок. Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 6 июня 2017; проверки требуют 17 правок.
Ксилометазолин
Xylometazoline
ИЮПАК 2-[[4-(1,1-диметилэтил)-2,6-диметилфенил] метил]-4,5-дигидро-1Н-имидазол (в виде гидрохлорида)
Брутто-формула C16H24N2
Молярная масса 244.37516 г/моль
CAS 526-36-3
PubChem 5709
DrugBank 06694
АТХ R01AA07, S01GA03
гель назальный, капли назальные 0,1 % (для взрослых) и 0,05 % (для детей) во флаконах по 10 мл, спрей назальный 1 мг/мл
Бризолин, Галазолин, Гриппостад Рино, Длянос, Доктор Тайсс Назолин, Доктор Тайсс Ринотайсс, Инфлюрин, Ксилен, Ксилобене, Ксилометазолин, Ксилометазолин-Беталек, Ксилометазолин-Русфар, Ксилометазолина гидрохлорид, Ксимелин, Ксимелин Эко, Олинт, Отривин, Риназал, Риномарис, Ринонорм, Ринитал, Ринорус, Риностоп, Снуп, Суприма-НОЗ, Тизин ксило, Фармазолин, Эвказолин.
 Медиафайлы на Викискладе

Ксилометазолин (англ. Xylometazoline) — По строению близок к нафазолину. Ксилометазолин входит в перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов. Используется как средство для снятия симптомов заложенности носа, ринита и синусита, а также - отита (для смягчения отёка евстахиевой трубы).[1][2][3] Производители ограничивают непрерывное применение вещества 7 днями и интервалом в 6 часов между приёмами во избежание побочных эффектов.

Сужает кровеносные сосуды (анемизация) слизистой оболочки полости носа, устраняя отёк и гиперемию слизистой оболочки. Облегчает носовое дыхание при ринитах. Действие наступает через несколько минут и продолжается в течение нескольких часов.

После нескольких дней применения развивается тахифилаксия и сосудосуживающий эффект препарата быстро снижается.

При местном применении практически не абсорбируется, концентрации в плазме настолько малы, что их невозможно определить современными аналитическими методами.

Острый аллергический ринит, ОРЗ с явлениями ринита, синусит, поллиноз. Подготовка больного к диагностическим манипуляциям в носовых ходах.

Гиперчувствительность, артериальная гипертензия, тахикардия, выраженный атеросклероз, глаукома, атрофический ринит, хирургические вмешательства на мозговых оболочках (в анамнезе), детский возраст (до 6 лет — для 0,1 % раствора).

C осторожностью[править | править код]

Ишемическая болезнь сердца (стенокардия), гиперплазия предстательной железы, сахарный диабет, гипертиреоз, беременность, период лактации, детский возраст (для 0,05 % раствора — до 2 лет, для геля — до 7 лет).

При частом и/или длительном применении — раздражение и/или сухость слизистой оболочки носоглотки, жжение и парестезия слизистой оболочки полости носа, чихание, гиперсекреция слизистой оболочки полости носа, временная потеря обоняния. Редко — отек слизистой оболочки полости носа, сердцебиение, тахикардия, аритмии, повышение артериального давления, головная боль, рвота, бессонница, нарушение зрения; депрессия (при длительном применении в высоких дозах).

Развитие хронического ринита.

Передозировка[править | править код]

Симптомы: усиление побочных эффектов. При регулярном применении резко снижается эффективность препарата.

Перед применением необходимо очистить носовые ходы. Детям до 2 лет общепринятые клинические дозы не разработаны (использовать только 0,05%-й раствор). Не следует применять в течение длительного времени, например при хроническом рините. При «простудных» заболеваниях в тех случаях, когда в носу образуются корки, предпочтительно назначать в виде геля.

Лекарственные взаимодействия[править | править код]

Несовместим с ингибиторами МАО и трициклическими антидепрессантами.

По данным на 2015 год возглавляет рейтинг аптечных продаж лекарственных препаратов по МНН, включённых в перечень ЖНВЛП [4]

ru.wikipedia.org

Капли в нос Ксилометазолин: эффективный сосудосуживающий препарат

Ксилометазолин – один из многих сосудосуживающих препаратов, которые еще называют деконгестантами.

Если объяснять проще, то это те капли в нос, о вреде и зависимости от которых так много говорят.

Но бывают и такие случаи, когда применение сосудосуживающих препаратов вполне оправдано или даже необходимо.

Чтобы не вызвать проблем после их использования, следует четко придерживаться инструкции к применению.

Когда принимать Ксилометазолин?

Инструкция сосудосуживающего средства предоставляет такой список показаний к применению препарата:

  1. ОРВИ и простуды, которые сопровождаются проблемами с заложенностью носа. Причиной заложенности становиться ринит или синусит. В первом случае – это воспаление слизистой оболочки, а во втором – впридаточных пазух.
  2. Синуситы и риниты, которые вызваны не инфекциями, а аллергией.
  3. При сезонной аллергии на пыль (поллинозе).
  4. При евстахите. Это такое заболевание, когда воспаление переключается на слуховую трубу и ушную полость.
  5. При отите среднего уха. В данном случае ксилометазолин используется как вспомогательный препарат.

Этот медикамент выпускает сразу несколько специализированных российских компаний. Ксилометазолин может быть в форме капель или спрея.

Действующее вещество препарата – ксилометазолина гидрохлорид, это именно один из тех редких случаев, когда торговое название совпадает с международным.

Как действует ксилометазолин?

Свои функции препарат выполняет стимуляцией альфа-адренорецепторов, которые находятся внутри слизистой оболочки носа. Такой эффект приводит к увеличению тонуса гладких мышц (в случае с носом – это гладкомышечная стенка периферических кровеносных сосудов). В результате воспалительные процессы купируются, отек снижается и человек снова может нормально дышать.

Препарат действует достаточно быстро, всего за несколько минут капли способны уменьшить отек на несколько часов (в большинстве случаев эффект длится около 10 часов).

Способ использования препарата

Ксилометазолин — сосудосуживающий препарат

Это самый важный раздел о применении такого сосудосуживающего препарата, как Ксилометазолин. Его дозировка, концентрация и частота применения зависят от возраста больных.

Детям до 6 лет назначают по 1-2 капли (ксилометазолин 0,05%) в каждую ноздрю 1-2 раза в день, детям от 6 до 12 лет — по 2-3 капли 3-4 раза (ксилометазолин 0,05%), детям от 12 лет по 2-3 капли (ксилометазолин 0,1%).

Также существует назальный гель Ксилометазолин, который рекомендуют использовать при наличии корочек, которые образуются после тяжелых простудных заболеваний. Примерно 3-4 раза в день следует закладывать немножко геля в левую и правую ноздрю.

Очень важно не продлевать курс лечения Ксилометазолином. Для взрослых это средство рекомендуют использовать не больше 7-10 дней подряд, а для детей 3-5 дней.

Передозировка препаратом может вызвать зависимость от сосудосуживающих капель.

Аналоги препарата

Аналогов данного препарата очень много. Это обусловлено популярностью сосудосуживающих капель и спреев среди населения. Именно такие препараты способны быстро снизить отеки и нейтрализовать симптомы насморка. При этом существуют полные аналоги (препараты, в которых сосудосуживающие функции выполняет ксилометазолин) и другие назальные средства, в которых действующее вещество другое, но оно выполняет аналогичные функции.

Конечно у них есть и свои особенности, в которых следует более детально разбираться.

Ксилометазолин и определенные аналоги могут содержать кроме главного действующего вещества еще и вспомогательные природные элементы вроде эвкалипта или мяты.

Поэтому перед покупкой следует внимательно отнестись к составу того или иного препарата.

Особенности использования при беременности

Женщин волнует вопрос целесообразности применения капель Ксилометазолин во время беременности. На самом деле, препарат в таком положении применять не рекомендуют, а все из-за сосудосуживающего эффекта. Категорического запрета использовать Ксилометазолин при беременности нет, но в данном случае его можно применять лишь по назначению врача и только при уверенности, что капли не навредят ребенку и принесут пользу женщине. Такие же особенности применения препарата и период грудного вскармливания.

Побочные эффекты

Перед использованием следует изучить инструкцию по применению

Большинство отзывов о Ксилометазолине говорят о том, что препарат вполне нормально переносится. Но это еще не значит, что капли принесут только пользу, особенно они опасны при передозировке.

Так, многие пациенты жалуются на высушивание препаратом слизистой оболочки. Это вызывает некий дискомфорт в виде показывания или жжения.

Также бывают случаи, когда препарат действует совершенно противоположно (это называют «эффектом рикошета»), то есть после закапывания Ксилометазолина, нос начинает еще сильнее закладывать и образуются оттеки.

Во время лечения сосудосуживающими каплями может также проявляться головная боль, тошнота, аритмия и слегка размытое зрение.

Отзывы о препарате

Среди отзывов потребителей можно встретить, как положительные так и отрицательные. Все зависит от индивидуальных особенностей организма.

Вот отзыв одной из пациенток: «Я вообще никому не советую использовать для насморка сосудосуживающие препараты. Лучше пользоваться народными средствами, даже если они и не приносят такого быстрого эффекта. Я все время лечила насморк народными средствами, но в очередной раз при простуде я решила все вылечить быстро, поэтому воспользовалась Ксилометазолином. Я даже и не заметила, как начала постоянно пользоваться этими каплями. Тогда я даже и не подозревала, что стану сосудосуживающей «наркоманкой». Вылечить все это удалось только благодаря операции.»
Однако, большинство потребителей положительно отзываются о препарате: » Ксилометазолин действительно эффективно избавляет от симптомов простуды. Но следует быть предельно осторожным, применяя этот спрей. В первую очередь нужно понять, что инфекцию препарат практические не лечит, а только устраняет симптомы, поэтому необходимо еще использовать и действующие лекарства. Также никогда не нужно применять эти капли больше одной недели подряд. Если делать все по инструкции, то можно бороться с насморком, но нужно быть очень осторожным.»

Из видео Вы получите несколько советов по использованию сосудосуживающих препаратов:

Заметили ошибку? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам.

Понравилось? Лайкни и сохрани у себя на страничке!

Смотрите также:

 

Загрузка... Об авторе: Софья Тутовски « Предыдущая запись Следующая запись »

mirbodrosti.com

Чем грозит зависимость от сосудосуживающих средств

Если вы не выходите из дома без пузырька, этот материал для вас. Вы просыпаетесь ночью, и вам трудно дышать. Вы шарите рукой по прикроватной тумбочке в поисках пузырька — очередной «дозы». Без этого вещества вы уже не в силах нормально спать, а также работать, заниматься спортом и общаться. Вы постоянно носите его с собой, чтобы «ломка» не застала в офисе, в кафе или в транспорте. У вас зависимость от ксилометазолина — проще говоря, от капель в нос.

При всем кажущемся разнообразии капель от насморка, которые представлены в аптеках, действующее вещество большей части одно и то же — ксилометазолин. Это сосудосуживающее средство: когда у вас заложен нос, вы брызгаете спрей, сосуды сужаются, отек спадает, и вы чувствуете себя лучше. В некоторых каплях используют другие вещества — оксиметазолин, фенилэфрин, нафазолин — но все они по своему действию аналогичны ксилометазолину.

Лечебного эффекта от таких капель нет никакого. Они не устраняют причину насморка, а лишь приносят временное облегчение. И часто этого достаточно: здоровый организм сам справляется с насморком максимум за неделю, и капли становятся не нужны.

Проблемы начинаются, когда заложенность в носу длится дольше недели или становится хронической. Причин может быть много — например, осложнения после ОРВИ, гайморит, искривление носовой перегородки, аллергия. В этом случае человек начинает злоупотреблять сосудосуживающими каплями, которые по всем правилам можно применять не более пяти-семи дней подряд — и появляется большой риск развития зависимости.

Капли с ксилометазолином и его аналогами действуют на рецепторы клеток сосудистой стенки и имитируют эффект нейромедиатора норадреналина — сужают сосуды. Если использовать капли слишком часто и/или слишком долго, рецепторы становятся менее чувствительными. Последствия может быть два. Во-первых, рецепторы перестают реагировать на собственный адреналин, который вырабатывается в организме, — и заложенность носа становится вашим вечным спутником. Во-вторых, организму нужно все больше вещества, чтобы снять заложенность, — и вот вы уже пшикаете спрей каждые полчаса, чтобы дышать.

Я всегда знала об опасности злоупотребления каплями в нос, но избежать зависимости мне не удалось. Минувшим летом я впервые столкнулась с поллинозом — аллергией на цветение. Среди прочих симптомов — постоянный насморк и заложенность носа.

Поначалу я думала, что это обычная простуда, и ждала, когда насморк пройдет сам. Но ни через неделю, ни через две легче не стало. Я тогда не знала, что мне просто нужно принять антигистаминное, поэтому пшикала в нос ксилометазолин — терпеть заложенность было невыносимо, очень ночью.

За период с августа по ноябрь я три или четыре раза страдала от сильных обострений. В носу был сильный отек, который усиливался к ночи, не давая уснуть. Пазухи будто распирало, и боль отдавала в голову. Я даже думала, что у меня развился хронический гайморит, но ЛОР поставила другой диагноз — вазомоторный ринит.

Он возникает как раз из-за чрезмерного увлечения сосудосуживающими каплями. Слизистая оболочка в носу утолщается, отек становится хроническим. Вызвать насморк и заложенность носа при вазомоторном рините может все что угодно: переохлаждение, выход из теплого помещения на мороз (и наоборот), аллергены, стресс, резкие запахи. В принципе, обострение может случиться и вовсе без причины.

Есть три основных способа избавиться от ксилометазолиновой зависимости и вазомоторного ринита: перестать использовать капли и перетерпеть «ломку», использовать гормональные средства или сделать операцию. Подход к лечению зависимости определяется тем, насколько все запущено.

Перетерпеть

Этот подход — для сильных духом людей, чья зависимость еще не приняла угрожающих масштабов.

Гормональные спреи

Если врач на осмотре увидит сильный отек, он может назначить вам капли с гормонами — глюкокортикостероидами. Бояться их не стоит — эти гормоны действуют исключительно местно, снимая отек и воспаление. Гормональные капли — не подобные мощные, как сосудосуживающие, и мгновенного эффекта ждать не стоит — заложенность будет проходить постепенно.

Легче вам должно стать примерно на третий-пятый день. Первые 10-14 дней лечения нужно будет капать полную дозу, а потом еще две-четыре недели — поддерживающую. После этого вы сможете выкинуть капли с ксилометазолином и дышать свободно.

Мне прописали именно такую схему лечения вазомоторного ринита. Я почувствовала себя лучше уже в первый день использования гормональных капель, а через пять дней смогла спокойно уснуть без заложенности в носу. Для того чтобы дополнительно ослабить состояние, врач сказала мне в первую неделю терапии принимать антигистаминные — они также помогают снять отек.

Если вы хотите избавиться от зависимости с помощью лекарств, не занимайтесь самолечением — обратитесь к оториноларингологу. Врач подберет вам дозировку лекарственных средств и схему их применения.

Операция

Самый радикальный способ избавиться от вазомоторного ринита в тех случаях, когда больше ничего не помогает, — это операция под названием «вазотомия». При вазотомии хирург рассекает сосудистые соединения в носу между слизистой оболочкой и надкостницей. За счет того, что слизистая получает меньше питания от сосудов, она естественным образом сокращается — и отек спадает.

Если постоянная заложенность в носу была вызвана искривлением носовой перегородки, ее тоже потребуется исправить хирургически. Иначе рано или поздно вернутся проблемы с дыханием, единственным выходом будут сосудосуживающие капли, и вы снова попадете в зависимость.

Избавиться от ксилометазолиновой зависимости возможно — есть люди, которые «сидели» на каплях десятки лет, но смогли от них отказаться. Тяжелее всего после освобождения от зависимости будет во время простуды — желательно перетерпеть насморк и больше не пользоваться сосудосуживающими, иначе все может начаться заново.

krasgmu.net

Ксилометазолин и оксиметазолин — что общего и есть ли разница?

Сталкиваясь с самым неприятным симптомом простуды — насморком и заложенностью носа — люди начинают искать возможность наиболее эффективного решения своей проблемы.

Ряды капель и спреев против насморка и заложенности носа на аптечных витринах — всё шире, но в составе лекарств повторяются одни и те же действующие вещества. Так и возникает необходимость выбора — какое средство предпочесть — с оксиметазолином или ксилометазолином? Что лучше снимет симптомы? Как сделать выбор между оксиметазолином и ксилометазолином? Отличия не так уж очевидны на первый взгляд.

Что общего у ксилометазолина и оксиметазолина?

  1. Принцип действия. Оба эти вещества — ксилометазолин и оксиметазолин — используются при производстве средств против наморка и оказывают быстрый и выраженный сосудосуживающий эффект. При попадании на слизистую оболочку носа они вызывают резкое сужение просвета сосудов, приводя таким образом к сокращению отёка слизистой и облегчению носового дыхания. Такой эффект необходим при резкой заложенности носа во время простудных заболеваний, а также перед хирургическим вмешательством. Оба вещества относятся к классу назальных деконгестантов — средств, применяемых для суживания сосудов слизистой оболочки носовой полости при насморке. Именно в этом заключается симптоматическая терапия при заложенности носа, без которой пациент будет испытывать выраженный дискомфорт в связи с затруднением носового дыхания. Следует понимать, что капли эти на причину заложенности носа не воздействуют, а только на время снимают симптомы, облегчая состояние пациента.
  2. Показания. Сосудосуживающие капли показаны к применению при заложенности носа, вызванной простудным заболеванием или аллергической реакцией. Кроме того. сосудосуживающий эффект таких капель используется во время хирургических вмешательств.
  3. Противопоказания. Оба вида капель противопоказаны при сахарном диабете, заболеваниях щитовидной железы, артериальной гипертензии, глаукоме, атрофическом рините.
  4. Побочные эффекты. Капли в нос — деконгестанты не так уж безобидны. Несмотря на то, что применяются они местно, при их использовании возможно развитие серьёзных побочных эффектов. Из нежелательных реакций, которые могут вызвать капли с сосудосуживающим эффектом, наиболее клинически значимы сухость эпителия носовой полости, раздражение или онемение тканей носоглотки, гиперпродуктивность слизистых желёз носовой полости; реже — тахикардия, диссомния, головные боли, артериальная гипертензия. Кроме того, при злоупотреблении лекарственными средствами на основе сосудосуживающих субстанций может развиться атрофический ринит. Учитывая эти эффекты, не следует увлекаться сосудосуживающими каплями в нос, и применять их только в случае необходимости, не дольше указанного в инструкции срока.

Чем отличается ксилометазолин от оксиметазолина?

И чего больше — сходств или различий?

  1. Продолжительность действия. У оксиметазолина она больше. Он действует до 12 часов, тогда как действие ксилометазолина ограничивается 8−9 часами.
  2. Степень выраженности синдрома отмены после прекращения использования лечебного средства. После отмены оксиметазолина состояние ухудшается существенно реже, да и выражено оно в меньшей степени.
  3. Безопасность. Ксилометазолин противопоказан в период беременности, тогда как оксиметазолин в случае необходимости применять разрешается; разумеется, под строгим контролем лечащего врача.
  4. Применение в педиатрической практике. Ксилометазолин строго противопоказан детям в возрасте до двух лет, в отличие от оксиметазолина, применять который в виде капель разрешается и в более раннем возрасте. Для удобства дозирования для малышей разного возраста и взрослых препараты с оксиметазолином выпускаются в разных концентрациях — 0,01%; 0,025%; 0,05%.
  5. Сила действия. Ксилометазолин оказывает более выраженное воздействие на слизистую оболочку носа, нежели оксиметазолин, который занимает в этом рейтинге второе место.

Резюмируя, можно сделать вывод, что капли на основе оксиметазолина безопаснее и обладают более мягким действием. Применение капель для носа, имеющих в составе оксиметазолин, реже приводят к негативным последствиям.

Окончательное же решение, какие капли в нос выбрать для лечения в каждом конкретном случае — ксилометазолин или оксиметазолин — всегда должно оставаться за врачом.

Ксилометазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • галазолин;
  • отривин;
  • фармазолин;
  • ксилен;
  • ринонорм.

Оксиметазолин

Входит в состав следующих фармацевтических препаратов:

  • називин;
  • назол;
  • риназолин.

lor.guru

Ксилометазолин или Оксиметазолин: разница, что лучше

Существует несколько вариантов действующих веществ, которые используются для симптоматической терапии назальной заложенности. Самые популярные и часто применяемые в обиходе – ксилометазолин и оксиметазолин. Есть еще в продаже нафазолин, но в меру своей агрессивности, несмотря на наилучшую эффективность, он рассматриваться не будет. Следует узнать – в чем заключается основная разница между ксилометазолином и оксиметазолином?

Отличие действующих веществ

Оксиметазолин и ксилометазолин – схожие по фармакологическим свойствам вещества, но они имеют некоторые существенные отличия, на основе которых покупатель может сделать свой выбор в сторону одного препарата или другого. Это так называемые сосудосуживающие средства, которые относятся к фармакологической группе имидазолинов. Активные действующие вещества неселективные, они одинаково хорошо воздействуют на оба типа адренорецепторов альфа один и бета один. Благодаря неизбирательному воздействию возникает быстрый и стойкий терапевтический эффект, который длиться не менее нескольких часов. С помощью сосудосуживающих капель можно существенно облегчить неблагоприятное состояние, связанное с ринитом и простудой.

Оксиметазолин, в отличие от ксилометазолина, действует дольше, до 10-12 часов подряд, что позволяет его использовать всего 2 раза в сутки. Второй компонент действует несколько короче – не более восьми часов с момента последнего использования, поэтому данное вещество нужно вводить 3 раза в сутки. Хоть ксилометазолин и менее продолжителен в действии, но его терапевтическое действие по отношению к слизистой оболочки носа более мягкое, а значит, его беспрерывно можно использовать дольше – до пяти дней подряд. Оксиметазолин более агрессивное вещество, его не стоит применять более трех дней беспрерывно, иначе это чревато последствиями в виде атрофии слизистой оболочки носа.

Еще один аспект разности – проявления синдрома отмены после завершения курса лечения сосудосуживающими каплями на основе ранее указанных действующих веществ. Несмотря на доказанную агрессивность оксиметазолина, синдром отмены после его использования наступает значительно реже, чем после применения ксилометазолина. По этой причине второй компонент не предназначен в детском возрасте и запрещен к применению беременными, но зато первый аналог можно назначать женщинам, ждущим рождение ребенка. Нельзя использовать оба средства при наличии таких патологических состояний: диабет сахарный любого типа, глаукома закрытоугольная, ринит атрофического типа, различные заболевания щитовидной железы, повышенное давление.

Из вышеуказанного можно сделать вывод, что оксиметазолин лучше переносится и действует дольше, вызывает реже побочные эффекты, несмотря на то, что агрессивнее воздействует на слизистую оболочку носа. Пример торговых названий с ксилометазолином в составе: отривин, галазолин и фармазолин Н. Пример торговых названий с оксиметазолином: нокспей, називин, риназолин.

lekhar.ru

Оксиметазолин и ксилометазолин – отличия

Оксиметазолин и ксиметазолин являются лекарственными веществами с сосудосуживающими свойствами, на основе которых производят назальные капли и спреи для снятия отечности слизистых оболочек. Эти препараты применяют, в основном, при респираторных заболеваниях, сопровождающихся заложенностью носа, а также при отитах. Рассмотрим, что лучше применять – оксиметазолин или ксилометазолин, каковы их отличия и сходства.

Чем отличается оксиметазолин от ксилометазолина?

Оксиметазолин и ксилометазолин являются сходными по структуре веществами, относящимися к группе имидазолинов. Они оказывают воздействие на оба типа рецепторов кровеносных сосудов, расположенных в слизистой оболочке полости носа (α1- и α2- рецепторы). Это обеспечивает быстро наступающий, выраженный и достаточно продолжительный терапевтический эффект.

При использовании оксиметазолина улучшение носового дыхания наблюдается примерно в течение 10-12 часов, а при использовании ксилометазолина – несколько меньше, около 8 часов. Вместе с тем, такой мощный эффект при продолжительном применении того или другого препарата приводит к повреждению слизистой оболочки, вплоть до атрофии. Поэтому применять их беспрерывно рекомендуется не дольше пяти суток для ксилометазолина и трех суток для оксиметазолина.

Разница ксилометазолина и оксиметазолина заключается также в выраженности синдрома отмены после прекращения их применения. Так, ухудшение состояния организма после завершения лечением оксиметазолином наступает реже, чем после ксилометазолина. Кроме этого, ксилометазолин категорически противопоказан при беременности, а оксиметазолин разрешается применять во время вынашивания ребенка в минимальных дозировках под наблюдением врача.

Общими противопоказаниями препаратов являются:

  • сахарный диабет;
  • закрытоугольная глаукома;
  • патологии щитовидной железы;
  • гипертоническая болезнь;
  • атрофический ринит.

Учитывая вышеизложенное, можно сделать вывод, что назальные препараты на основе оксиметазолина являются более безопасными. Однако окончательное слово должно быть только за лечащим врачом, который с учетом индивидуальных особенностей организма пациента и тяжести патологии сможет сделать правильный выбор.

Препараты на основе оксиметазолина и ксилометазолина

Распространенными препаратами с действующим веществом ксилометазолином являются:

  • Галазолин;
  • Фармазолин;
  • Отривин.

На основе оксиметазолина выпускаются такие лекарства:

  • Нокспрей;
  • Риназолин;
  • Називин.

 

womanadvice.ru


Смотрите также