Панадол дозировка сироп


Детский Панадол – жаропонижающее и болеутоляющее

Любая мама начинает бить тревогу, когда у малыша поднимается температура. Это же симптом заболевания! Но нельзя забывать, что жар - это защитная реакция организма на действие вирусов, бактерий, токсинов и др. Растущий детский организм учится самостоятельно справляться с инфекцией. Если же столбик термометра поднялся выше 38oС, температуру необходимо снижать. И тут на помощь придет Детский Панадол.

Детский Панадол (парацетамол) - жаропонижающее и болеутоляющее средство для детей1,2.

Парацетамол, активное вещество Детского Панадола, вот уже 40 лет успешно применяется педиатрами всего мира для облегчения болей разного происхождения и снижения жара3. Парацетамол рекомендован Всемирной организацией здравоохранения для облегчения боли и снижения повышенной температуры при следующих состояниях4:

  • Простудных заболеваниях;
  • Гриппе и детских инфекционных заболеваниях, таких как ветряная оспа, краснуха, коклюш, корь, скарлатина и эпидемический паротит;
  • Боли при среднем отите;
  • Боли в горле;
  • Боли при прорезывании зубов.

Более того, парацетамол:

  • Рекомендован для снижения повышенной температуры тела у детей после вакцинации1,2;
  • Может применяться у детей в возрасте с 3 месяцев1;
  • Снижает температуру постепенно5;
  • Не оказывает влияния на состояние слизистой желудочно-кишечного тракта и водно-солевой обмен1,2.

Важно отметить, что Детский Панадол не содержит:

  • Сахар;
  • Спирт;
  • Ибупрофен;
  • Аспирин (ацетилсалициловую кислоту).

Существуют различные способы снижения повышенной температуры у ребенка, и многие мамы задаются вопросом - какое средство выбрать? Были проведены исследования, в ходе которых действие однократной дозы парацетамола и ибупрофена у детей в возрасте от 2 до 12 лет с острой болью в горле сравнивалось с действием эффекта плацебо. Через определенные промежутки времени дети оценивали интенсивность боли с помощью Визуальной аналоговой шкалы облегчения боли со смайлами. Родители и педиатры оценивали интенсивность боли и ее изменения. По оценкам, которые были даны детьми, парацетамол и ибупрофен оказывают практически идентичное действие, которое в то же время намного более значимо, чем действие плацебо6.

Также было проведено исследование по сравнению результата применения однократной дозы парацетамола (15 мг/кг) и ибупрофена (10 мг/кг) для снижения повышенной температуры у детей в возрасте от 3 месяцев до 12 лет. Исследование показало, что действие обоих препаратов в течение первых четырех часов практически идентично. По прошествии восьми часов оба препарата также продемонстрировали одинаковый результат.6,7 При этом в рекомендованных дозах Детский Панадол, как правило, хорошо переносится1,2.

Детский Панадол выпускается в двух лекарственных формах:

Детский Панадол (суспензия для приема внутрь, 120 мг / 5 мл, флакон 100 мл, с 3-го месяца жизни1)
  • Начинает действовать через 15-20 минут;
  • Продолжительность действия - около 4 часов;
  • Максимальная разовая доза - 15 мг/кг массы тела;
  • Максимальная суточная доза - 60 мг/кг массы тела;
  • Рекомендованную дозу можно давать ребенку каждые 4-6 часов, но не более 4 доз в течение 24 часов;
  • Имеет приятный клубничный вкус и запах;
  • Наличие мерного шприца и дозировочной таблицы обеспечивает точное и удобное измерение дозы препарата.
 
Детский Панадол (суппозитории ректальные, 125 мг, 250 мг, с 6-го месяца жизни2,8)
  • Начинают действовать через 1,5-2 часа;
  • Продолжительность действия до 6 часов;
  • Применяют по 1 свече 3-4 раза в сутки через каждые 4-6 часов;
  • Не применять более 4 свечей в сутки.

Таблица дозировки Детского Панадола1

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4,5 - 6 2 - 3 месяца

Только по предписанию врача

6 - 8 3 - 6 месяцев 4.0 96 16 384
8 - 10 6 - 12 месяцев 5.0 120 20 480
10 - 13 1 - 2 года 7.0 168 28 672
13 - 15 2 - 3 года 9.0 216 36 864
15 - 21 3 - 6 лет 10.0 240 40 960
21 - 29 6 - 9 лет 14.0 336 56 1344
29 - 42 9 - 12 лет 20.0 480 80 1920


Всегда следуйте инструкции по дозировке, указанной на упаковке; не превышайте указанной дозировки, кроме случаев увеличения дозы по назначению врача.
Инструкции по медицинскому применению (нажмите здесь).
Длительность применения без консультации врача - 3 дня.
При случайном превышении рекомендованной дозы следует немедленно обратиться к врачу.
При возникновении побочных эффектов прекратите прием препарата и немедленно обратитесь к врачу.

 

1.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суспензия для приема внутрь.
2.В соответствии с инструкцией по медицинскому применению лекарственного препарата Детский Панадол, в лекарственной форме суппозитории ректальные.
3.Cranswick N., Coghan D. Paracetamol efficacy and safety in children: the first 40 years. American Journal of Therapeutics. 2000:7; 135-141.
4.World Health Organization. The Selection and Use of Essential Medicines. Report of the WHO Expert Committee. 2005.
5.A.R.Temple et al. Dosing and Antipyretic Efficacy of Oral Acetaminophen in Children. Clin Ther. 2013.
6.Schachtel BP, Thoden WR. Clin Pharmacol Ther. 1993; 53:593-601.
7. Paracetamol in Paediatric Fever; objective and subjective findings from a randomized, blinded study. Curr Med Res Opin. 2007; 23:2205-2211; Walson PD, Galletta G, Chomilo F, et al. Comparison of miltidose ibuprofen and acetaminophen therapy in febrile children. AJDC. 1992; 146:626-632.
8.Использование суппозиториев целесообразно при тошноте, рвоте, срыгивании, затруднении глотания, а также в случае, когда ребенок отказывается от приема суспензии.

 

www.panadolbaby.ru

инструкция по применению, аналоги, состав, показания

Признаками острого отравления парацетамолом являются тошнота, рвота, боли в желудке, потливость, бледность кожных покровов. Через 1-2 суток определяются признаки поражения печени (болезненность в области печени, повышение активности печеночных ферментов). В тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, энцефалопатия и коматозное состояние.

При длительном применении с превышением рекомендованной дозы может наблюдаться гепатотоксическое и нефротоксическое действие (почечная колика, неспецифическая бактериурия, интерстициальный нефрит, папиллярный некроз).

Прием парацетамола в разовой дозе 10 г и более для взрослого и 150 мг/кг массы тела для ребенка вызывает разрушение клеток печени и может привести к полному необратимому некрозу печени и печеночной недостаточности. При приеме внутрь 5 г парацетамола и более может возникнуть повреждение печени, если пациент имеет следующие факторы риска:

- пациент длительно принимает карбамазепин, фенобарбитал, фенитоин, примидон, рифампицин, зверобой или другие препараты, которые индуцируют ферменты печени,

- пациент регулярно злоупотребляет алкоголем,

- пациенты с риском дефицита глутатиона (нарушения питания, муковисцидоз, ВИЧ- инфекции, голодание, истощение).

Симптомы передозировки в первые 24 часа после приема парацетамола: бледность, тошнота, рвота, анорексия и боль в животе. Повреждение печени может проявляться в течение от 12 до 48 часов после приема парацетамола. Могут развиться нарушения метаболизма глюкозы и метаболический ацидоз. При тяжелых отравлениях прогрессирование печеночной недостаточности может привести к развитию энцефалопатии, кровотечений, гипогликемии, отека мозга и летальному исходу. Острая почечная недостаточность, обусловленная острым тубулярным некрозом, проявляется болью в пояснице, гематурией, протеинурией и может развиться даже при отсутствии серьезного повреждения печени. Возможны также нарушения сердечного ритма и панкреатит. Несмотря на отсутствие явных ранних симптомов, пациенты должны быть срочно доставлены в больницу для немедленной медицинской помощи. Симптомы могут быть ограничены тошнотой или рвотой и, возможно, не отражают тяжести передозировки или риска повреждения органов. При случайной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью, даже если ребенок чувствует себя хорошо.

Лечение: Прекратить применение препарата и немедленно обратиться к врачу.

Рекомендуется промывание желудка. Если с момента приема парацетамола прошло менее 1 часа, должен быть назначен активированный уголь.

Плазменные концентрации парацетамола должны оцениваться через 4 часа и позже после приема препарата (ранее определение концентрации ненадежно). До 24 часов после приема парацетамола может быть назначен N-ацетилцистеин, однако максимальный лечебный эффект достигается при назначении N-ацетилцистеина до 8 часов после приема парацетамола. При необходимости пациенту должно быть проведено внутривенное введение N-ацетилцистеина, в соответствии с установленной схемой дозирования. Если у пациента отсутствует рвота, прием метионина может быть подходящей альтернативой для удаленных от центра районов. Лечение пациентов, имеющих серьезные нарушения функции печени, должно проводиться в специализированных отделениях.

apteka.103.by

противопоказания, побочное действие, дозировки, состав – суспензия д/приема внутрь; суппозитарии ректальные в справочнике лекарственных средств

Суспензия для прием внутрь

Для детей старше 3 месяцев разовая доза составляет 15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг. При необходимости препарат применяют каждые 4-6 ч, но не более 4 разовых доз в течение 24 ч.

Масса тела (кг) Возраст Доза
Разовая Максимальная суточная
мл мг мл мг
4.5-6 2-3 месяца Только по предписанию врача
6-8 3- 6 месяцев 4.0 96 16 384
8-10 6-12 месяцев 5.0 120 20 480
10-13 1-2 года 7.0 168 28 672
13-15 2-3 года 9.0 216 36 864
15-21 3-6 лет 10.0 240 40 960
21-29 6-9 лет 14.0 336 56 1344
29-42 9-12 лет 20.0 480 80 1920

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Перед употреблением содержимое флакона следует хорошо взболтать. Мерный шприц, вложенный внутрь упаковки, позволяет правильно и рационально дозировать препарат.

Суппозитории ректальные

Препарат в форме суппозиториев показан детям, которые с трудом принимают препарат внутрь или склонным к рвотной реакции.

Средняя разовая доза составляет 10-15 мг/кг массы тела 3-4 раза/сут через каждые 4-6 ч. Максимальная суточная доза - 60 мг/кг.

Детям с массой тела от 8 до 12.5 кг (обычно в возрасте от 6 месяцев до 2.5 лет) вводят по 1 суппозиторию (125 мг) 3-4 раза/сут через 4-6 ч. Максимальная доза - 4 суппозитория/сут.

Длительность приема в качестве жаропонижающего средства - не более 3 дней, в качестве анальгезирующего средства — не более 5 дней.

Не следует превышать рекомендуемые дозы препарата. При отсутствии эффекта необходима консультация врача.

www.vidal.by

Панадол беби - инструкция, показания, способ применения

Склад

діюча речовина: парацетамол;

5 мл суспензії містять 120 мг парацетамолу;

допоміжні речовини: кислота яблучна, азорубін (Е 122), ксантанова камедь, мальтит рідкий, ароматизатор полуничний, сорбіту розчин, що кристалізується (Е 420), натрію етилпарагідроксибензоат (Е 215), натрію пропілпарагідроксибензоат (Е 217), натрію метилпарагідроксибензоат (Е 219), сорбіт (Е 420), кислота лимонна безводна, вода очищена.

Лікарська форма

Суспензія оральна.

Основні фізико-хімічні властивості: рожева в’язка рідина із запахом полуниці, у суспензії присутні кристали.

Фармакотерапевтична група

Аналгетики та антипіретики. Аніліди. Парацетамол.

Код АТХ N02B E01.

Фармакологічні властивості

Фармакодинаміка.

Препарат містить парацетамол – аналгетик та антипіретик (знеболювальний і жарознижувальний засіб). Ефект базується на інгібуванні синтезу простагландинів у ЦНС.

Фармакокінетика.

Парацетамол швидко і майже повністю адсорбується в шлунково-кишковому тракті та розподіляється в більшості тканин організму. Зв’язування парацетамолу з білками плазми крові є мінімальним при прийомі в терапевтичних концентраціях.

Парацетамол метаболізується переважно в печінці та виділяється із сечею у вигляді продуктів перетворення. Середній період напіврозпаду у плазмі крові після перорального прийому для парацетамолу – близько 2,3 години.

Показання

Біль під час прорізування зубів, зубний біль, біль у горлі, гарячка при застуді, грипі та дитячих інфекціях, таких як вітрянка, коклюш, кір, паротит (свинка).

Препарат також рекомендований для лікування поствакцинальної гіпертермії у немовлят віком від 3 місяців.

Протипоказання

Підвищена чутливість до компонентів препарату, тяжкі порушення функції печінки і/або нирок, вроджена гіпербілірубінемія, дефіцит глюкозо-6-фосфатдегідрогенази, алкоголізм, захворювання крові, синдром Жильбера, виражена анемія, лейкопенія. Дитячий вік до 3 місяців.

Взаємодія з іншими лікарськими засобами та інші види взаємодій

Швидкість всмоктування парацетамолу може збільшуватися при застосуванні метоклопраміду та домперидону і зменшуватися при застосуванні холестираміну. Антикоагулянтний ефект варфарину та інших кумаринів із підвищенням ризику кровотечі може бути посилений при одночасному довготривалому застосуванні парацетамолу. Періодичний прийом не має значного ефекту. Барбітурати зменшують жарознижувальний ефект парацетамолу.

Антисудомні препарати (включаючи фенітоїн, барбітурати, карбамазепін), які стимулюють активність мікросомальних ферментів печінки, можуть посилювати токсичний вплив парацетамолу на печінку внаслідок підвищення ступеня перетворення препарату на гепатотоксичні метаболіти. При одночасному застосуванні парацетамолу з гепатотоксичними засобами збільшується токсичний вплив препаратів на печінку. Одночасне застосування високих доз парацетамолу з ізоніазидом підвищує ризик розвитку гепатотоксичного синдрому.

Парацетамол знижує ефективність діуретиків. Не застосовувати одночасно з алкоголем.

Високі концентрації парацетамолу можуть впливати на лабораторні результати визначення глюкози у крові оксидазо-пероксидазним методом, сечової кислоти при використанні методу з фосфорновольфрамовою кислотою.

Особливості застосування

Містить парацетамол. Не застосовувати препарат разом із будь-якими іншими препаратами, що містять парацетамол та застосовуються, наприклад, для зниження температури, лікування болю, симптомів грипу та застуди, а також безсоння. Одночасне застосування разом з іншими препаратами, що містять парацетамол, може призвести до передозування. Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку.

При захворюваннях печінки або нирок або при зниженому рівні глутатіону перед застосуванням препарату потрібно порадитися з лікарем.

Слід враховувати, що у пацієнтів із захворюваннями печінки збільшується ризик гепатотоксичної дії парацетамолу. Лікування слід припинити, якщо виявлено гострий вірусний гепатит.

Зафіксовано порушення функції печінки/печінкової недостатності у пацієнтів, що мали знижений рівень глутатіону, наприклад, при серйозному виснаженні організму, анорексії, низькому індексі маси тіла, хронічному алкоголізмі або сепсисі.

У пацієнтів зі зниженням рівня глутатіону при прийомі парацетамолу підвищується ризик виникнення метаболічного ацидозу. Симптомами метаболічного ацидозу є глибоке, прискорене чи утруднене дихання, нудота, блювання, втрата апетиту. Слід негайно звернутися до лікаря у разі появи цих симптомів.

Якщо симптоми не зникають або погіршуються після 3 діб прийому лікарського засобу, слід звернутися до лікаря.

Якщо швидкість фільтрації у нирках становить нижче 10 мл/хв, інтервал між прийомом лікарського засобу збільшують до 8 годин.

Занадто тривале застосування лікарського засобу або застосування його у великих дозах може призводити до порушень функцій печінки та нирок, а також до порушень у складі крові.

Препарат містить мальтит (E 965) та розчин сорбіту (E 420). Кожні 5 мл суспензії містять 666,5 мг сорбіту. Пацієнтам із рідкісними спадковими формами непереносимості фруктози не слід приймати цей препарат. Пацієнтам із непереносимістю деяких цукрів слід проконсультуватись з лікарем, перш ніж приймати цей лікарський засіб.

Препарат містить азорубін (Е 122), а також натрію метилпарагідроксибензоат, натрію етилпарагідроксибензоат та натрію пропілпарагідроксибензоат (E 219, E 215, E 217), які можуть спричиняти алергічні реакції (в тому числі уповільнені).

Зберігати препарат поза полем зору дітей та у недоступному для дітей місці.

Застосування у період вагітності або годування груддю.

Препарат призначений для застосування дітям.

Здатність впливати на швидкість реакції при керуванні автотранспортом або іншими механізмами.

Препарат призначений для застосування дітям.

Не очікується впливу на швидкість реакцій при роботі з машинами або іншими механізмами.

Спосіб застосування та дози.

Препарат призначений для перорального прийому.

Перед застосуванням флакон необхідно збовтати. Дозуючий пристрій міститься всередині упаковки.

Не перевищувати рекомендовану дозу. Необхідно застосовувати найнижчу дозу препарату, що є необхідною для отримання лікувального ефекту. Інтервал між прийомами повинен становити не менше 4 годин.

Для полегшення реакції після вакцинації. Дітям віком від 3 місяців до 12 років: разова доза парацетамолу – 10–15 мг/кг маси тіла, максимальна добова доза – 60 мг/кг маси тіла. Якщо необхідним є прийняття другої дози, її можна застосувати не раніше ніж через 4 години. Якщо підвищена температура продовжує зберігатись після другого прийому, необхідно звернутись за консультацією до лікаря.

У інших випадках при болю та температурі. Діти віком від 3 місяців до 12 років: разова доза парацетамолу – 10–15 мг/кг маси тіла. Якщо необхідним є прийняття другої дози, її можна застосувати не раніше ніж через 4 години, максимальна добова доза – 60 мг/кг маси тіла. Не слід приймати більше 4 доз протягом 24 годин. Максимальний термін застосування без консультації лікаря – 3 доби.

Орієнтовне дозування препарату залежно від маси тіла та віку дитини приведено в таблиці нижче, проте у будь-якому випадку потрібно впевнитись, що дозування не перевищує 10–15 мг парацетамолу на кілограм маси тіла дитини.

Маса тіла, кг

Вік

Разове дозування, мл

6–8

3–6 місяців

3,5–4

8–10

6–12 місяців

4,5–5

10–13

1–2 роки

6–6,5

13–15

2–3 роки

7–8

15–21

3–6 років

9–10

21–29

6–9 років

13–14

29–42

9–12 років

18–19

При порушенні роботи нирок та печінки у дитини необхідно звернутися до лікаря, перш ніж застосовувати їй даний лікарський засіб. Це пов’язано з наявністю у складі лікарського засобу парацетамолу.

Діти.

Не застосовувати препарат дітям віком до 3 місяців. Рекомендується застосовувати дітям віком від 3 місяців до 12 років.

Передозування

Передозування парацетамолу може спричинити печінкову недостатність, що може призвести до необхідності пересадки печінки або до летального наслідку. Досвід свідчить, що клінічні ознаки ураження печінки після передозування парацетамолом з’являються зазвичай через 24–48 годин після передозування та досягають максимуму через 4–6 діб.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Лікування слід розпочати негайно та доставити пацієнта у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування.

Симптоми передозування в перші 24 години: блідість, нудота, блювання, втрата апетиту та абдомінальний біль. Можуть виникати порушення метаболізму глюкози та метаболічний ацидоз. При тяжкому отруєнні печінкова недостатність може прогресувати до енцефалопатії, крововиливів, гіпоглікемії, коми та мати летальний наслідок. Гостра ниркова недостатність із гострим некрозом канальців може проявлятися сильним поперековим болем, гематурією, протеїнурією і розвинутися навіть при відсутності тяжкого ураження печінки. Відзначались також серцева аритмія та гострий панкреатит, що зазвичай супроводжувався порушеннями функції печінки та гепатотоксичністю.

При тривалому застосуванні препарату у великих дозах з боку органів кровотворення може розвинутись апластична анемія, панцитопенія, агранулоцитоз, нейтропенія, лейкопенія, тромбоцитопенія. При прийомі великих доз з боку ЦНС можливе запаморочення, психомоторне збудження і порушення орієнтації; з боку сечовидільної системи − нефротоксичність (ниркова коліка, інтерстиціальний нефрит, капілярний некроз).

Симптоми можуть бути обмежені нудотою та блюванням або можуть не відображати тяжкості передозування чи ризику ураження органів.

При передозуванні необхідна швидка медична допомога. Лікування при передозуванні або навіть при підозрі на передозування потрібно розпочати негайно, для чого слід доставити пацієнта у лікарню, навіть якщо відсутні ранні симптоми передозування, оскільки ураження печінки може розвиватись не одразу. Слід розглянути лікування N-ацетилцистеїном або метіоніном.

Побічні реакції

Побічні реакції парацетамолу виникають рідко. Побічні реакції, отримані в результаті широкого постмаркетингового досвіду, причиною яких вважається парацетамол, приведені нижче із зазначенням відповідної системи органів та частоти виникнення.

З боку системи крові та лімфатичної системи (рідкісні: < 1/10000): тромбоцитопенія.

З боку імунної системи: (рідкісні: < 1/10000): анафілаксія, реакції гіперчутливості на шкірі, включаючи висип на шкірі, ангіоедему, синдром Стівенса – Джонсона та токсичний епідермальний некроліз.

З боку дихальної системи, органів грудної клітки та середостіння (рідкісні: < 1/10000): бронхоспазм у пацієнтів, чутливих до ацетилсаліцилової кислоти та до інших нестероїдних протизапальних засобів.

З боку гепатобіліарної системи (рідкісні: < 1/10000): порушення функції печінки.

Також для препаратів, що містять парацетамол, відомі такі побічні реакції: шкірний свербіж, мультиформна ексудативна еритема, нудота, біль в епігастрії, гіпоглікемія, аж до гіпоглікемічної коми, агранулоцитоз, анемія, сульфгемоглобінемія і метгемоглобінемія (ціаноз, задишка, біль у серці), гемолітична анемія, синці чи кровотечі, підвищення активності печінкових ферментів, як правило, без розвитку жовтяниці, набряк Квінке, кропив’янка, зниження артеріального тиску, ниркова коліка, гепатонекроз.

Термін придатності

3 роки.

Умови зберігання

Зберігати при температурі не вище 25 ºС у недоступному для дітей місці та поза полем їхнього зору. Не заморожувати.

Упаковка

По 100 мл у флаконі; по 1 флакону та мірному пристрою у вигляді шприца в картонній коробці з маркуванням українською та англійською мовами.

Категорія відпуску

Без рецепта.

Виробник

Фармаклер, Франція/Farmaclair, France.

Місцезнаходження виробника та адреса місця провадження його діяльності

440, Авеню Генерала де Голя, 14200 Херовіл Сент Клер, Франція/440 avenue du General de Gaulle, 14200 Herouville Saint Clair, France.

tabletki.ua

Средства д/лечения простуды и гриппа GlaxoSmithKline Pharmaceuticals SA Панадол (Panadol) детский - «Что выбрать Панадол или Нурофен? Через сколько есть эффект? Панадол сироп инструкция.»

Всем привет. Панадол - незаменимое лекарство в доме, где есть маленькие детки.

Панадол, он же старый добрый парацетамол, хорошее лекарство для детей от температуры.

У нас дома, на всякий случай, всегда есть сироп Панадол для детей с 3х месяцев.

Панадол инструкция отзыв

Вот такой:

Панадол детский сироп отзыв

Объем бутылочки 100 мл.

Сироп Панадол

Сироп Панадол отзыв

 

Производитель: Франция.

Сироп Панадол детский отзыв

Панадол я давала ребенку в первую очередь, как жаропонижающее.

Многие дают Панадол при прорезывания зубов, но тут он для моего сына оказался абсолютно бесполезным. При прорезиаании больше помогал Дентокинд или Камистад. А на ночь давала суспензию Нурофен. После нее сын лучше спал.

Вот в каких случаях производитель рекомендует давать Панадол:

Панадол детский применение отзыв

Информация от производителя:

Панадол детский применение

Хранение:

Производитель рекомендует хранить Панадол при комнатной температуре до 30 градусов. Я храню Панадол в холодильнике и всем советую сиропы, которые имеют в своем составе вкусовую добавку хранить в холодильнике. Именно эта вкусовая добавка может испортиться при комнатной температуре. Об этом мне сказал детский врач. Если сироп после хранения поменял вкус, значит испортился, лучше ребенку его не давать иначе может заболеть животик.

Панадол сироп

Консистенция и вкус.

Сироп Панадол розового цвета. Я не могу назвать Панадол вкусным. На вкус, клубника с лекарственным привкусом.

Панадол детский сироп

По консистенции сироп Панадол напоминает мне жидкий кисель.

 

Дозировка.

Дозировка, как и у всех детских сиропов, большая, для маленького ребенка. Не очень удобно полугодовалому малышу влить почти шприц сиропа. Вот таблица с дозировкой по возрастам:

Панадол детский инструкция отзыв

Чтобы давать ребенку сироп производитель положил специальный шприц, как и у Нурофена, только побольше. Таким шприцем давать сироп гораздо удобнее, чем ложкой.

Панадол дозировка

Вот полная инструкция к сиропу Панадол для детей от 3х месяцев:

Панадол инструкция по применению

Панадол инструкция по применению

 

Результат.

При зубной боли, как я уже говорила, Панадол моему сынишке не помогал.

Как жаропонижающее средство Панадол обычно помогает. Температура спадает когда проходит от 30 минут до 1 часа с момента приема Панадола.

Но было пару раз, что Панадол температуру ребенку не сбил , тогда давала Нурофен.

Нурофен обычно помогает сыну быстрее и лучше обезбаливает, поэтому обычно сначала даю его, а если не помог, то Панадол.

irecommend.ru

Сироп Панадол дозировка для детей, как применять?

Среди линейки средств, предназначенных для снижения высокой температуры, есть детский Панадол. Препарат выпускают в виде сиропа, который легко дозировать и можно применять в лечении детей самого младшего возраста.

Панадол в форме сиропа

Описание препарата

Сироп Панадол Бэби или Panadol Baby - лекарственное средство, которое используют в лечении лихорадочных состояний у ребенка. Детский Панадол выпускается в виде сиропа (суспензии) для приема внутрь, во флаконах темного стекла с особой безопасной крышкой. Дозировка основного действующего вещества в стандартной упаковке объемом 100 мл составляет 120 мг активного компонента на 5 мл раствора. Органолептические показатели рассчитаны на особенности детского возраста - лекарство отличают:

  • темно-розовый цвет;
  • приятный клубничный аромат;
  • сладкий вкус.
Сироп в ложке

Суспензия имеет вязкую консистенцию, где могут встречаться мелкие кристаллические включения.

Разработчиком препарата является британская фармацевтическая компания Глаксо Смит Кляйн, которая выпускает детский Панадол во многих странах мира.

Основное активное вещество в составе - парацетамол, который широко известен как эффективный антипиретик и проявляет анальгезирующие свойства. Принимать его можно как при повышенной температуре, так и в качестве обезболивающего средства. Суспензия разрешена к приему с 3-х месячного возраста и рекомендуется как лекарство первого выбора при выраженной гипертермии.

Механизм действия парацетамола

Фармакологическое действие

Детский Панадол относится к фармакологической группе анилидов и имеет комплексное воздействие на организм. Фармакологическая активность основного действующего вещества основана на следующих эффектах:

  1. Снижение температуры тела. Активное действующее вещество блокирует возбудимость нейронов в центре терморегуляции, который расположен в гипоталамусе. Эта часть мозга отвечает за регуляцию теплообмена и активируется в ответ на воздействие провоцирующих факторов (вирусная или бактериальная инфекция, эндогенные воспалительные процессы). Блокировка нейронов в ПОПГ приводит к нормализации теплообмена и снижению температуры тела. Механизмы снижения температуры
  2. НПВС-подобная противовоспалительная и обезболивающая активность. Парацетамол имеет слабо выраженное противовоспалительное действие, схожее с активностью нестероидных противовоспалительных средств. Основное действующее вещество в незначительной степени подавляет ферментативную активность ЦОГ и опосредованно тормозит выработку медиаторов боли и воспаления.
Механизм действия НПВС

Противовоспалительная активность сиропа незначительна, это средство нельзя использовать как главный препарат при болях, вызванных гиперпродукцией простагландинов.

Показания к применению

Основными направлениями для приема препарата являются симптоматическое лечение гипертермии и терапия невисцерального болевого синдрома средней интенсивности. Назначают его при повышении температуры тела выше 38,50C для детей от 3-х месяцев до 12 летнего возраста. Выделяют следующие показания к применению лекарственного средства:

  • ОРВИ;
  • грипп;
  • корь;
  • краснуха;
  • скарлатина;
  • ветряная оспа; Показания к применению средства
  • паротит;
  • плеврит;
  • реакция организма в период вакцинации;
  • тонзиллит;
  • гайморит;
  • отит;
  • боль при прорезывании зубов;
  • головная боль различного генеза; Лечение при гайморите
  • в сочетании с НПВС дегенеративно-дистрофические и воспалительные заболевания суставно-соединительной ткани (артриты, остеохондроз, остеоартроз).

Панадол Бэби не снижает температуру тела ниже нормальных значений, что особенно важно в детском возрасте.

Инструкция к применению

Суспензия Панадол беби дозируется в соответствии с весом и возрастом ребенка. Для подбора правильной дозы в комплекте с сиропом присутствует мерный шприц с делениями, с помощью которого удобно дозировать лекарство. Поскольку для всех суспензий характерно расслаивание и оседание кристаллической фракции во время хранения, перед применением флакон необходимо тщательно встряхнуть несколько раз (не менее 10 секунд).

Сироп рекомендуется принимать после еды, а при отсутствии аппетита у ребенка после обильного питья.

Лекарственное средство употребляют внутрь, при необходимости запивая обычной водой.

Как принимать препарат

Прием детского Панадола не оказывает негативного влияния на желудок, которое свойственно для других антипиретиков, среди которых нестероидные противовоспалительные средства. Суспензия дополнительно обволакивает стенки желудка, предупреждая образование эрозивных повреждений слизистой.

Режим дозирования

Дозировка детского Панадола рассчитывается индивидуально для каждого ребенка, но максимальная доза для однократного приема не должна превышать 15 мг/кг веса. Наибольшая доза, которую можно принять в течение суток, кратна 60 мг/кг массы тела. При почечной и печеночной недостаточности максимальная суточная и разовая дозы могут быть значительно меньше.

Суспензия рекомендована для применения только при сильном жаре в соответствии с режимом дозирования. В таблице приведены рекомендации по титрованию препарата (120 мг/5 мл), в зависимости от физических параметров ребенка.

Возраст Вес, кг Максимальная разовая дозировка Максимальная суточная дозировка
в виде суспензии, мл основного действующего вещества, мг в виде суспензии, мл
2-3 месяца 4,5-6 в соответствии с назначением врача
3-6 месяцев до 8 4 мл (начальная доза) 95 16
6-12 месяцев до 15 +1 к начальной дозе* 120 20
1-2 года +3* 165 28
2-3 года +5* 215 36
3-6 лет до 21 +6* 240 40
6-9 лет до 29 +10* 340 56
9-12 лет до 40 +16* 480 80
Таблица дозировки препарата

Кратность суточного приема зависит от выраженности лихорадочного синдрома и интенсивности болевых ощущений. Суточную дозу необходимо разносить с равными интервалами времени на 3-4 приема. Длительность интервала должна составлять не менее 4 часов. Также рекомендуется сохранять промежуток при приеме других антипиретиков, чтобы избежать увеличения гепатотоксической и нефропатической нагрузки.

Особенности приема

Детская суспензия Панадол Бэби подходит как для однократного, так и для курсового лечения гипертермии. Однократно ее принимают в следующих случаях:

  • при повышении температуры в период вакцинации;
  • при головной боли напряжения;
  • во время прорезывания молочных и постоянных зубов;
  • при симптоматическом лечении локальной гипертермии.
Что такое гипертермия

При простудных и инфекционных заболеваниях возможен курсовой прием препарата, но длительность лечения не должна превышать 3 дней. Также отмечена более высокая фармакологическая активность парацетамола в сочетании с препаратами из группы НПВП. Лекарство в виде сиропа подходит и совсем маленьким, и более взрослым детям, тяжело реагирующим на таблетки или свечи.

Действие лекарственного средства

Панадол Бэби в форме сиропа - одно из самых эффективных средств при купировании лихорадочного синдрома и гипертермии. Первичное фармакологическое действие лекарства проявляется спустя 15-25 минут после перорального приема, пик активности наступает через 30-60 минут после приема. Антипиретический эффект сохраняется до 4 часов. Для детского сиропа характерно мягкое действие - благодаря вспомогательным веществам парацетамол всасывается постепенно, исключая возникновение спазмов скелетной мускулатуры.

Противопоказания и особые условия

Сироп для купирования жара и боли Панадол Бэби имеет ряд ограничений. Прямым противопоказанием к лечению суспензией являются:

  • индивидуальная непереносимость компонентов препарата;
  • прием в период от рождения до 2-х месяцев;
  • прием в период от рождения до 6 месяцев у недоношенных детей.
Лекарство для малышей

Не рекомендуется принимать лекарство в качестве обезболивающего при острых абдоминальных болях (острый живот).

Детский Панадол нельзя сочетать с другими лекарственными средствами, в составе которых есть парацетамол. Недопустимо также отступление от рекомендуемой дозировки в большую сторону - при передозировке парацетамол токсичен для печени и почек, может вызвать нарушения сердечного ритма и острый панкреатит. При одновременном приеме с противосудорожными антипиретический эффект сиропа Панадол снижается и может потребоваться коррекция дозы или замена препарата.

Применение в составе комплексного лечения

Эффективность детского Панадола возрастает, если его принимать параллельно с нестероидными противовоспалительными средствами. Один из таких препаратов - Нурофен, основным действующим веществом которого является ибупрофен.

Сочетание лекарства с Нурофеном

Это вещество имеет свойства, похожие на фармакологию парацетамола, а при одновременном приеме усиливает активность последнего.

Одно из средств, которое сочетает в себе эффективность Панадола и Нурофена - Ибуклин, детский жаропонижающий препарат на основе парацетамола и ибупрофена.

Механизм действия этого НПВП направлен на подавление воспалительных медиаторов, что является преимуществом в терапии инфекционных заболеваний и других патологий, которые сопровождаются воспалением. При совместном применении суспензии Панадола и Нурофена лечение действует быстрее и помогает значительно лучше, чем раздельное применение этих лекарственных средств. При подборе комбинированного состава нужно учитывать, сколько каждого препарата можно давать ребенку по весу и возрасту.

Поделись с друзьями

Сделайте полезное дело, это не займет много времени

i

Статья написана врачем

Пожалуйста оцените статью,
мы старались:

tyubik.net

Панадол детский дозировка и инструкция по применению

Фармацевтический рынок представлен большим выбором жаропонижающих препаратов. Их действие также направлено на уменьшение боли, слабое купирование воспаления. Панадол детский занимает лидирующие позиции по популярности среди детей грудного возраста и старше. Существуют разные формы выпуска Панадол детский, инструкция которого подробно содержит дозировку, а также особенности использования.

Форма выпуска и состав

Аннотация содержит информацию о том, что препарат анальгетик-антипиретик изготавливается в различных формах, удобных для назначения в любом возрасте, начиная с двух месяцев. Указанная доза подбирается по возрасту и весу малыша.

Формы выпуска:

  • Жидкий сироп.
  • Свечи.
  • Быстрорастворимый порошок.
  • Таблетки.

 

Формы детского Панадола: сироп для внутреннего приема назначается с трех месяцев, а свечки — с полугода. Жидкая субстанция внешне имеет густую структуру, а также вкус клубники. Отпускается в реализацию в таре из стекла. Упаковка содержит шприц-дозатор для равномерного и точного дозирования. Но некоторым детям удобнее пить суспензию из мерной ложечки, которая также имеет мерную шкалу.

Суппозитории белого цвета по форме напоминают торпеду или конус, фасованы по 5-10 штук в блистере, которых в пачке бывает по 1 или 2 шт.

В 5 мл сиропа содержится 120 мг парацетамола, а также мальтиол, лимонная кислота, вкусовые добавки. Порошок Panadol обладает аналогичными свойствами Терафлю, Тамифлю. Содержит в составе жаропонижающие вещества, обладает лечебным действием при первых признаках простуды.

Панадол детский — таблетки по форме капсулы содержат 500 мг главного действующего компонента, крахмал, калия сорбат, повидон, и прочие компоненты.

Родители интересуются, через какое время начинает действовать Панадол? За счет быстрого проникновения в кровь лекарство всасывается через 20-30 минут. Использование препарата (таблетки) назначается с 6 лет.

Фармакологические свойства

Формы детского Панадола (суспензия) Panadol обладают анальгезирующим и снижающим высокую температуру свойством, блокируют ферменты простагландинов, тробмоксанов в отделах ЦНС, влияя на центры боли и тепловой регуляции организма. Панадол эффективно зарекомендовал себя при недомогании различного характера, включая вирусные или бактериальные инфекции. Компонент парацетамол влияет на зону теплорегуляции, перекрывает медиаторы воспаления, поэтому снимает лихорадку.

Жидкая форма, также как таблетированная лояльно влияет на детский организм — не разрушает состояние слизистой оболочки желудка и кишечника, но возможны индивидуальные побочные реакции. Наивысшая концентрация Панадол Беби достигается быстро, поэтому состояние малыша облегчается. Активные вещества разрушаются в печени и выводятся естественным путем. При соблюдении дозировки не нарушается баланс жидкости и электролитов.

Фармакодинамика

Panadol — это негормональный препарат, обладающий обезболивающим и противолихорадочным действием. Главный механизм основан влиянием на область головного мозга.

Фармакокинетика

При гипертермии нужно быстрее снизить показатели и облегчить состояние малыша. Нужно узнать, через сколько начинает действовать Панадол детский и какая форма эффективнее. Педиатры рекомендуют использовать ту форму выпуска, которая наиболее безопасна для организма.

Препарат быстро проникает в кишечник после внутреннего приема, а также при использовании свечей активное вещество быстро всасывается кишечником, что позволяет достигать его наивысшего уровня через 20 мину после приема жидкой формы, а спустя пару часов после введения свечи.

Активное вещество одинаково всасывается в тканях и жидкостях, перерабатывается печенью. Метаболитом парацетамола является сульфат парацетамола, который выделяется до 10 лет, а старше происходит конъюгация глюкуронида.

Примерно 14 % дозировки препарата гидроксилируется, образовавшиеся вещества связываются с глутатионом. При нехватке последнего в организме блокируется ферментные системы гепатцитов, что вызывает некротические образования.

Время, период полувыведения составляет два часа для сиропа и пять часов для ректальной формы лекарства. Почками выделяется основной процент принятой за день дозы.

Показания к применению

Главное предназначение лекарственной формы заключается в снижении гипертермии, обезболивании и нормализации состояния ребенка в различный период его жизни.

Показания к назначению:

  • Проявление повышенной температуры тела на фоне простудных заболеваний, ОРВИ, инфекций.
  • Боль в ухе, горле или другом расположении.
  • Поствакцинальный период.
  • Тонзиллит, синусит.

 

Перед употреблением суспензии нужно проверить индивидуальные ограничения при использовании медикаментов.

Противопоказания

Препарат не назначается при различных состояниях детского организма что нужно учитывать при самолечении. Заранее рекомендуется посоветоваться с педиатром и выбрать подходящее лекарство. Существуют ограничивающие факторы.

Противопоказания:

  • Острые нарушения работы почек, поражения печени (болезненность в области печени) или сопутствующих внутренних органов
  • Совместный прием с прочими парацетамол содержащими медикаментами
  • Непереносимость состава
  • Период после рождения до двух месяцев
  • Непереносимость фруктозы
  • Болезни крови
  • Низкий гемоглобин, изменение структуры крови — лейкоцитов и тромбоцитов
  • Глубокая недоношенность

Перед использованием требуется консультация врача, а также изучение аннотации к лекарству.

Инструкция по применению детского Панадола способ и дозировка

К суспензии или свечам имеется аннотация в каждой упаковке. Предварительно родители должны ознакомиться с главной информацией, касающейся правильного и точного дозирования лекарства, а также интервала времени между последующими приемами. В зависимости от формы выпуска регламентированы специальные меры приема для детей первого года жизни. Препарат назначается для грудничка, начиная с трех месяцев до 12 лет в жидкой форме, детям с полугода — в свечах.

Суспензия для приема внутрь

Жидкую форму сиропа применяют внутрь, заранее взболтав емкость. Дозу по возрасту набирают шприцем до отметки миллилитров.

Дозировка суспензии:

  • Старше трех месяцев. Рассчитывают по 15 мг суспензии на один килограмм веса — 3-4 раза за стуки. Это составляет 4 мл для веса 6-8 кг.
  • Детям первых двух месяцев жизни дозировку определяет педиатр.
  • 6 месяцев — 1 год. Набирают в шприц 5 мл.
  • Один-два года. Детям 9-13 кг назначается по 7 мл.
  • Два-три г. Назначается по 9 мл.
  • Три-шесть лет. Массой тела по 14-20 кг — рекомендовано 10 мл.
  • Шесть-девять л. По 14 мл для 21-29 кг. Детям 9-12 лет. Назначается 20 мл при весе 30-42 кг.

 

Наивысшая доза за сутки Panadol baby не должна быть больше 60 мг на 1 кг веса маленького пациента. Особую осторожность проявляют у детей, которые родились глубоко недоношенными. Длительность курса лечения без врачебного допуска не должно быть более трех дней. Разовые дозировки назначаются до четырех раз за сутки спустя пять часов между приемами. Не использовать более 4 доз за сутки.

Запрещается применять Панадол вместе с другими средствами, содержащими такое же вещество.

Суппозитории ректальные

Свечи используют ректально, лучше всего после очищения кишечника. Ребенка укладывают на бок, поджимают к животу ноги. Затем извлекают свечки из упаковки и вводят в прямую кишку. Разовая дозировка определяется исходя из массы тела.

На килограмм веса приходится 10-15мг действующего вещества.

Дозировка свечей:

  • 6 месяцев-2,5 года. При весе 8-12,5 кг используется по 1 свече 125 мг.
  • 3-6 лет. По 1 свечке назначается по 250 мг.

 

Количество введения суппозиториев составляет до четырех раз с перерывом 4-6 часов. Наивысшая доза составляет не более 60 мг на килограмм (равняется 4 свечам). Самостоятельное назначение допустимо не более трех суток, даже следует обратиться к специалисту, особенно если нет положительной динамики.

Побочные действия

При неправильном назначении парацетамол содержащего препарата возникают негативные реакции для организма.

Побочные действия:

  • Опасность внутренних кровоизлияний, риск развития кровотечений.
  • Поражение печени и болезненность в ее области.
  • Рвотные позывы.
  • Красные точки на коже, крапивница.
  • Боль в ЖКТ.
  • Спазм бронхов (непереносимость аспирина).
  • Анафилаксия, отек.
  • Изменение показателей крови.

 

В установленных согласно инструкции дозах Панадол не вызывает неприятных ощущений или последствий. При плохом самочувствии нужно завершить прием препарата и отправиться к врачу.

Передозировка

Если ребенок получил дозировку препарата, превышающую норму, возникают признаки интоксикации. При выраженной передозировке следует немедленно обратиться за медицинской помощью.

Опасные симптомы:

  • Общая слабость, недомогание.
  • Боль в области желудка.
  • Рвота, тошнота.
  • Головокружение.
  • Избыточное потоотделение.

 

Через некоторое время возникают признаки изменения функции внутренних органов. В запущенных случаях, тяжелых случаях развивается печеночная недостаточность, рост функции ферментов, изменение обмена углеводов.

Печень поражается после попадания парацетамола в дозировке — для взрослых более 10 г, детей — от 0,125 г на килограмм массы тела.

Если у больного имеется печеночная патология на фоне острой стадии передозировки, развивается кровотечение, нарушение работоспособности мозга, гибели. К специфическим симптомам почечной недостаточности относится тянущая боль поясницы, наличие крови, белка в моче.

При подозрении на передозирование использование Panadol отменяют и обращаются к врачу, промывают желудок, дают большое количество воды и энтеросорбенты. Противоядием является ацетилцистеин.

Взаимодействие с другими лекарственными средствами

Поражение печени токсинами возникает на фоне параллельного приема парацетамолсодержащего средства и других лекарств. Активный компонент совместим не со всеми медикаментами.

Нежелательное взаимодействие:

  • Успокоительные, седативные лекарства на основе барбитуровой кислоты.
  • Фенитоин.
  • Противоэпилептические медикаменты.
  • Противотуберкулезные препарат — Рифампицин.
  • Гепатопротекторы.
  • Этанолсодержащие сиропы.
  • Левомицетин.
  • Производные кумарина.
  • Домперидон.

 

Регулярный прием Панадола с кумариновыми кровоостанавливающими средствами, варфарином усиливают риск кровоизлияний.

Барбитураты снижают температуру. Индукторы ферментов печени, изониазид усиливают токсический эффект за счет действия активного вещества.

Панадол детям нельзя совмещать с другими жаропонижающими лекарствами или витаминными комплексами.

Меры предосторожности

Новорожденным детям и недоношенным не назначается суспензия. Под запретом этот препарат у лиц с заболеваниями печени, почек. Нельзя превышать допустимую дозу, особенно у малышей с трех месяцев. Прием Панадола более семи дней должен контролироваться врачом. Назначается контроль анализов. Нельзя назначать препараты с аналогичным составом или жаропонижающим действием вместе с приемом Панадола.

При рациональном соблюдении дозировки препарат редко вызывает негативные последствия для организма. Но при первых признаках недомогания или ухудшения самочувствия крохи необходимо вызвать врача.

Условия хранения

Лекарство хранится вдали от детей, при температуре воздуха не более 30 С, в закрытом от света месте.

Срок годности

Жидкая форма хранится 36 месяцев, а суппозитории — пять лет.

Аналоги медикамента

Промышленность выпускает заменители, все медикаменты имеют один действующий компонент. При необходимости педиатр заменяет Панадол на аналогичное лекарство.

Заменители:

  • Парацетамол детский
  • Ибупрофен
  • Санидол
  • Ибуфен
  • Пиримол
  • Перфалган
  • Ибуклин
  • Цефекон Д
  • Эффералган

 

Если парацетамол содержащие лекарства не подходят, назначается Ибупрофен Акрихин.

Детский сироп Парацетамол, свечи ректальные Цефекон-Д обладают анальгезирующим, жаропонижающим эффектом. Препараты назначаются при простуде, ОРВИ, сопровождающейся лихорадкой, ознобом, воспалением мягких тканей, болью.

Таблетки Санидол представляют собой ненаркотический анальгетик, блокирующий ЦОГ в аппарате нервной системы. Основными показаниями для назначения являются: гипертермия из-за инфекционных болезней, зубная, боль разного характера. Имеются противопоказания: чувствительность к составу, период первых трех месяца жизни малыша. Под контролем педиатра назначается препарат при хронических заболеваниях (гастрит, анемия), патологии почек и печени, гипербилирубинемии, при вирусном гепатите.

Популярный препарат Эффералган  отпускается в реализацию в форме суспензии 3%. Основу составляет 30 мг парацетамола, приходящегося на 1 мл, а также вспомогательные компоненты. Лекарство относится к группе анальгетических ненаркотических средств.

Основные показания:

  • Снижение температуры
  • Снятие болевого приступа
  • Поствакцинальный период

Эффералган используется у детей с трех месяцев до 12 лет (весом 6-32 кг). Существуют противопоказания: патология печени, почек, болезни крови, возраст до месяца.

Пиримол снимает синдром лихорадки, купирует боль, воспаление, невралгию. Отпускается в различных формах. Существуют противопоказания: почечная и печеночная недостаточность, гипербилирубинемия, гепатит, детский возраст до трех месяцев. Препарат назначается в разной дозе согласно возрасту.

Прием капсул:

  • Детям с 3 месяцев весом до 7 кг назначают по 350 мг, а если менее 10 кг — 500 мг
  • До трех лет (менее 15 кг). Дозировка составляет 750 мг
  • С 4-6 (22 кг). Требуется 1 г
  • 7-9 лет. Весом не более 30 кг назначается Пиримол по 1,5 г
  • 10-12 л. 2 г препарата

Суспензия рекомендована малышам и назначается по 2,5-5 мл от 3-12 месяцев, от 1-6 лет — по 5-10 мл, детям постарше 6-12 лет можно предложить по 10-20 мл. Малышам от 1-3 месяцев доза подбирается индивидуально. Существует опасность побочных реакций при увеличении дозировки.

Перфалган — это раствор для внутривенного введения на основе парацетамола и вспомогательных элементов. Основными показаниями являются: миалгия, прочие проявления недомогания, лихорадка невыясненного генеза. Препарат относится к группе жаропонижающих, анальгезирующих средств. Нельзя использовать лекарство без назначения, при болезнях печени, почек, детям до одного года, лицам, чувствительным к парацетамолу. Высок риск побочных реакций.

При первых признаках заболевания или болевом синдроме нужно обратиться за квалифицированной помощью, чтобы начать правильное лечение.

 

bezgrippa.com

инструкция по применению, дозировка, аналоги детского Панадола

Панадол детский (сироп) – это нестероидный противовоспалительный препарат, помогающий сбить высокую температуру и уменьшить боль. Данное средство можно давать маленьким детям, начиная с 3-месячного возраста. По сути, это суспензия, которая в народе называется сиропом.


Оглавление: 
 Активный компонент и форма выпуска
 От чего помогает сироп Панадол?
 Когда суспензия Панадол противопоказана?
 Панадол сироп для детей: дозировка 
 Фармакологические свойства
 Возможные побочные эффекты
 Передозировка
 Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС
 Дополнительно
 Условия хранения и отпуска из аптек
 Аналоги детского Панадола
 

Активный компонент и форма выпуска

Действующим веществом суспензии Панадол является парацетамол. В 5 мл жидкости (1 чайная ложечка) содержится 120 мг этого вещества. В состав препарата входят подсластители и ароматизаторы, придающие жидкости приятный запах и вкус.

Сироп Панадол детский продается в емкостях из затемненного стекла, объемом в 100 или 300 мл. В комплект поставки входит мерный шприц.

От чего помогает сироп Панадол?

Обратите внимание

Препарат предназначен для симптоматической терапии; он никак не влияет на причину заболевания и не ускоряет процесс выздоровления.

Основным показаниями к применению являются:

Сироп Панадол помогает уменьшить выраженность лихорадочной реакции на фоне простудных заболеваний и патологий инфекционного генеза. Его можно давать малышам первых месяцев жизни (однократно) при гипертермии после проведения плановой вакцинации. Препарат также рекомендуется малышам, у которых повышается температура и болят десны при прорезывании зубов.

Когда суспензия Панадол противопоказана?

Лекарственное средство нельзя давать детям с повышенной чувствительностью к парацетамолу. При гиперсенситивности к другим НПВС (в т. ч. к ацетилсалициловой кислоте) сироп нужно применять с большой осторожностью.

Панадол противопоказан при нарушениях функций печени и почек, а также при тяжелых  заболеваниях кроветворной системы.

Панадол сироп для детей: дозировка

Обратите внимание

Суспензия Панадол предназначена для перорального приема. Перед тем, как отмерить необходимое количество препарата шприцем емкость нужно энергично встряхивать 5-10 секунд.

Разовая доза определяется из расчета 15 мг/1 кг веса ребенка. Кратность приема – 3-4 раза в день с соблюдением временных интервалов в 4-6 часов.

Разовые объемы в мл по возрастам:

  • 3-6 мес – 4;
  • 6-12 мес. – 5;
  • 1-2 года – 7;
  • 2-3 — 9;
  • 3-6 лет – 10;
  • 6-9 – 14;
  • 9-12 лет – 20.

Для купирования болевого синдрома можно принимать сироп Панадол не более 5 дней подряд, а чтобы сбить температуру – 3 дня. Если возникает необходимость в более длительной симптоматической терапии, обязательно нужно предварительно посоветоваться с участковым педиатром. При отсутствии терапевтического эффекта ставится вопрос о замене препарата.

Фармакологические свойства

Парацетамол – это неселективный блокатор циклооксигеназы в ЦНС. За счет угнетения данного фермента он снижает продукцию простагландинов (медиаторов воспаления и боли). Активный компонент Панадола воздействует на гипоталамический центр терморегуляции, снижая его возбудимость.

После приема внутрь парацетамол быстро и почти полностью абсорбируется в пищеварительном тракте. С протеинами плазмы конъюгируется до 15% от поступившего объема. Максимальная концентрация в сыворотке фиксируется через 40-60 минут. Вещество практически равномерно распределяется в тканях и жидких средах организма. Процесс биотрансформации с образованием неактивных метаболитов протекает в печени. Экскреция парацетамола и его соединений осуществляется через почки; время полувыведения составляет в среднем 2-3 часа, а полностью вещество выводится в течение суток.

Возможные побочные эффекты

Подавляющее большинство детей отлично переносит Панадол при соблюдении предписанного режима дозирования.

При индивидуальной гиперсенситивности к парацетамолу или вспомогательным ингредиентам ЛС существует вероятность развития аллергических реакций в виде кожной сыпи (крапивницы), ангионевротического отека и бронхоспазма. В тяжелых случаях не исключен анафилактический шок.

В редких случаях у ребенка могут появиться тошнота, рвота и боли в эпигастральной области (в проекции желудка).

Продолжительная терапия нередко становится причиной изменения картины периферической крови (анализ показывает анемию, лейкопению и уменьшение числа тромбоцитов).

Передозировка

На фоне значительного превышения разовых и (или) суточных дозировок возможно развитие острого или хронического отравления парацетамолом. Его симптомами являются бледность кожных покровов, диспепсические расстройства, диарея, боли в эпигастрии или абдоминальной области и гипергидроз (повышенная потливость). У ребенка может отмечаться вялость и заторможенность на фоне общего ухудшения состояния. Тяжелое отравление приводит к почечной и печеночной недостаточности, прогрессирующей энцефалопатии (вследствие поражения печени) и коме.

Продолжительная бесконтрольная терапия высокими дозами способна спровоцировать почечные колики, развитие папиллярного некроза почек и интерстициального нефрит. Возможна также неспецифическая бактериурия.

При передозировке нужно срочно вызвать бригаду медиков, провести пострадавшему промывание желудка и дать энтеросорбенты (в зависимости от возраста это могут быть активированный уголь, Смекта, Полисорб, Энтеросгель и др.). В первые 8-9 часов после отравления показано введение специфического антидота парацетамола – ацетилцистеина. Тяжелое состояние ребенка – это показание к срочной госпитализации в профильное отделение стационара. Ему может потребоваться гемодиализ (аппаратное очищение крови).

Взаимодействие суспензии Панадол с другими ЛС

Парацетамол способен потенцировать действие непрямых антикоагулянтов (Варфарина и т. д.) и антиагрегантов, что повышает риск кровотечений.

Вероятность токсического воздействия парацетамола на печень возрастает при его совместном применении с Бутадионом, Рифампицином, Карбамазепином, Дифенином и производными барбитуровой кислоты.

Панадол повышает токсичность распространенного антибактериального препарата – Левомицетина и других лекарственных средств, содержащих хлорамфеникол.

Дополнительно

Сироп Панадол можно давать малышам с 3 месяцев жизни исключительно по назначению педиатра. Особую осторожность следует соблюдать при приеме препарата детьми, которые появились на свет недоношенными.

Если суспензию дают ребенку больше недели подряд, требуется мониторинг состояния печени и картины периферической крови.

Условия хранения и отпуска из аптек

Для приобретения детского Панадола в суспензии (сиропе) рецепт врача не потребуется.

Хранить лекарство следует в фабричной таре, в экранированном от света месте при температуре < 30°С.

Не замораживать!

Беречь от детей!

Срок годности суспензии составляет 3 года мо дня выпуска (указан на упаковке).

Обратите внимание

Появление осадка не говорит о негодности препарата.

Аналоги детского Панадола

Аналогами препарата по действующему компоненту и терапевтическому эффекту являются суспензия Калпол, сиропы Эффералган, Тайленол и Парацетамол детский.

Плисов Владимир, врач, медицинский обозреватель